Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН осудил покушение на президента и премьера Восточного Тимора - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН осудил покушение на президента и премьера Восточного Тимора

Читать ria.ru в
СБ ООН выразил поддержку демократическим преобразованиям в стране и действующей здесь миссии ООН, поручив Генсеку ООН подготовить доклад о развитии ситуации в стране.

ООН, 12 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Совет Безопасности ООН в понедельник на экстренном заседании самым решительным образом осудил покушение на президента Демократической Республики Восточный Тимор Жозе Рамуша-Орту, который получи тяжелое ранение, а также нападение на кортеж премьер-министра страны, сообщает корреспондент РИА Новости из штаб-квартиры ООН.

"СБ ООН призывает правительство страны предать правосудию ответственных за эти подлые действия и призывает все стороны в Тиморе к сотрудничеству с правительством ради этой цели", - говорится в заявлении, принятом единогласно. Текст документа распространен для СМИ.

СБ ООН выразил поддержку демократическим преобразованиям в стране и действующей здесь миссии ООН, поручив Генсеку ООН подготовить доклад о развитии ситуации в стране.

"Совет Безопасности будет тщательно отслеживать положение в Восточном Тиморе и действовать в соответствии с ситуацией", - говорится в документе.

Глава государства, получившего независимость от Индонезии шесть лет назад, был ранен в живот во время перестрелки при нападении на президентскую резиденцию в городе Дили мятежных военнослужащих восточнотиморской армии. Правительство Восточного Тимора, расположенного между Индонезией и Австралией, ввело в стране комендантский час.

Повстанцами руководил бывший майор восточнотиморской армии Альфредо Рейнадо. Боевики подъехали к дому президента на двух автомобилях, после чего открыли стрельбу. Охрана резиденции открыла ответный огонь, и Рейнадо вместе с одним из боевиков погибли. По другим сообщениям, убит также один из охранников, ранены около 20 человек.

Рамуш-Орта отправлен в австралийский военный госпиталь в Дили, где ему сделали срочную операцию. После того как состояние лидера Восточного Тимора стабилизировалось, его доставили самолетом в город Дарвин на севере Австралии для дальнейшего лечения. Врачи заявили, что надеются на "скорое выздоровление" главы государства.

В понедельник боевики также обстреляли кортеж премьер-министра (и бывшего президента) Восточного Тимора Шананы Гужмау. В этом нападении никто не пострадал, однако автомобиль получил несколько пробоин.

Волнения в Восточном Тиморе вспыхнули в середине 2007 года после того, как были уволены 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против, на их взгляд, чрезмерно жестких требований. После этого в регулярной армии страны осталось лишь около 840 военных.

Уволенные из рядов вооруженных сил солдаты разбились на враждующие между собой группы, что привело к столкновениям и грабежам на улицах столицы. Возникший вакуум власти привел также к обострению внутренних противоречий в молодом государстве, разгулу бандитизма и мародерства.

К настоящему моменту число беженцев в стране с населением всего в 800 тысяч человек достигло около 150 тысяч, а подобие порядка на улицах Дили поддерживают сотни миротворцев из Австралии, Малайзии, Новой Зеландии и Португалии.

Расположенная в восточной части острова Тимор страна долго являлась колонией Португалии, пока в 1975 году не вошла в состав Индонезии в качестве отдельной провинции. В 1999 году Джакарта отказалась от управления территорией и передала ее под временное управление ООН, пока 20 мая 2002 Восточный Тимор не стал независимым государством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала