Рейтинг@Mail.ru
Празднование нового года в Китае - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Празднование нового года в Китае

Читать ria.ru в
© Фото Александра ИсаеваЗодиакальный знак «мыши» будет еще несколько недель украшать Пекин. Через две недели после наступления Нового года по лунному календарю китайцы отметят праздник фонарей, после чего новогодние торжества закончатся.
Фото Александра Исаева
Зодиакальный знак «мыши» будет еще несколько недель украшать Пекин. Через две недели после наступления Нового года по лунному календарю китайцы отметят праздник фонарей, после чего новогодние торжества закончатся.
1 из 16
© Фото Александра ИсаеваСамый главный артибут праздника – фейерверки. Взрывы ракет, петард, хлопушек звучат практически каждую ночь в эти новогодние дни в Китае. Это – не просто традиция. Это – настоящий ритуал, поскольку считается, что фейерверки отпугивают злых духов.
Фото Александра Исаева
Самый главный артибут праздника – фейерверки. Взрывы ракет, петард, хлопушек звучат практически каждую ночь в эти новогодние дни в Китае. Это – не просто традиция. Это – настоящий ритуал, поскольку считается, что фейерверки отпугивают злых духов.
2 из 16
© Фото Александра ИсаеваСовременные, пришедшие из Европы, музыкальные инструменты также с восторгом воспринимаются китайцами.
Фото Александра Исаева
Современные, пришедшие из Европы, музыкальные инструменты также с восторгом воспринимаются китайцами.
3 из 16
© Фото Александра ИсаеваВ праздничные дни на улицах выступают и профессиональные артисты, как этот мастер игры на струнном китайском инструменте «эрху».
Фото Александра Исаева
В праздничные дни на улицах выступают и профессиональные артисты, как этот мастер игры на струнном китайском инструменте «эрху».
4 из 16
© Фото Александра ИсаеваНи одно праздничное представление не обходится без демонстрации китайских боевых искусств. В Китае есть две школы кунфу – шаолиньская (буддийская) и школа "удан" (даосская). В нынешнем сезоне в китайской столице популярна школа «удан». Артисты из Храма Уданьшань, расположенном на северо-западе провинции Хунань, в эти дни охотно демонстрируют свое мастерство в Пекине.
Фото Александра Исаева
Ни одно праздничное представление не обходится без демонстрации китайских боевых искусств. В Китае есть две школы кунфу – шаолиньская (буддийская) и школа "удан" (даосская). В нынешнем сезоне в китайской столице популярна школа «удан». Артисты из Храма Уданьшань, расположенном на северо-западе провинции Хунань, в эти дни охотно демонстрируют свое мастерство в Пекине.
5 из 16
© Фото Александра ИсаеваВ эти дни идет праздничная распродажа мелких сувениров, сладостей, воздушных шаров.
Фото Александра Исаева
В эти дни идет праздничная распродажа мелких сувениров, сладостей, воздушных шаров.
6 из 16
© Фото Александра ИсаеваСвое искусство дети на шестах демонстрируют прямо на улицах в центре Пекина.
Фото Александра Исаева
Свое искусство дети на шестах демонстрируют прямо на улицах в центре Пекина.
7 из 16
© Фото Александра ИсаеваЕще одни участники праздничных представлений - наряженные в императорские одежды, одежды принцесс маленькие мальчики и девочки. Свое искусство они демонстрируют на шестах, которые несут взрослые артисты.
Фото Александра Исаева
Еще одни участники праздничных представлений - наряженные в императорские одежды, одежды принцесс маленькие мальчики и девочки. Свое искусство они демонстрируют на шестах, которые несут взрослые артисты.
8 из 16
© Фото Александра ИсаеваБарабанные танцы это - отточенный ритм, четкие движения и синхронное передвижение всей артистической группы по сценической площадке под восторженные возгласы зрителей.
Фото Александра Исаева
Барабанные танцы это - отточенный ритм, четкие движения и синхронное передвижение всей артистической группы по сценической площадке под восторженные возгласы зрителей.
9 из 16
© Фото Александра ИсаеваЕще один обязательный элемент праздничных представлений – танцы с барабанами. Это – тоже традиционный вид искусства. Целые деревни в китайских провинциях передают из поколения в поколение мастерство массового барабанного боя. У храма Дунъюэмяо в Пекине вот уже многие годы выступают артисты из провинции Хэнань.
Фото Александра Исаева
Еще один обязательный элемент праздничных представлений – танцы с барабанами. Это – тоже традиционный вид искусства. Целые деревни в китайских провинциях передают из поколения в поколение мастерство массового барабанного боя. У храма Дунъюэмяо в Пекине вот уже многие годы выступают артисты из провинции Хэнань.
10 из 16
© Фото Александра ИсаеваНаиболее популярными в нынешнем сезоне в Пекине стали исполнители "танцев льва" из провинции Хунань.
Фото Александра Исаева
Наиболее популярными в нынешнем сезоне в Пекине стали исполнители "танцев льва" из провинции Хунань.
11 из 16
© Фото Александра ИсаеваЕще один атрибут лунного «нового года», имеющего также китайское название «Праздник Весны», - это "танцы львов" в исполнении сельских артистов, специально в новогодние дни приезжающих в столицу и крупные города КНР для демонстрации своего искусства. Это не только танец диковинных для Китая животных - это также демонстрация акробатического искусства, часто исполняемого вслепую двумя артистами в одеянии одного льва.
Фото Александра Исаева
Еще один атрибут лунного «нового года», имеющего также китайское название «Праздник Весны», - это "танцы львов" в исполнении сельских артистов, специально в новогодние дни приезжающих в столицу и крупные города КНР для демонстрации своего искусства. Это не только танец диковинных для Китая животных - это также демонстрация акробатического искусства, часто исполняемого вслепую двумя артистами в одеянии одного льва.
12 из 16
© Фото Александра ИсаеваУличные, парковые и прочие народные гуляния по традиции называют «храмовыми ярмарками» - «мяохой». В каждом месте ярмарки имеют свои особенности. В парковой зоне «Храм земли», где создана огромная аллея красных фонарей, артисты исполняют ритуал жертвоприношения земле.
Фото Александра Исаева
Уличные, парковые и прочие народные гуляния по традиции называют «храмовыми ярмарками» - «мяохой». В каждом месте ярмарки имеют свои особенности. В парковой зоне «Храм земли», где создана огромная аллея красных фонарей, артисты исполняют ритуал жертвоприношения земле.
13 из 16
© Фото Александра ИсаеваОбязательным в праздничные дни является посещение храмов. Посетители возжигают благовонные свечи и молят богов об удаче, счастье, богатстве, долголетии.
Фото Александра Исаева
Обязательным в праздничные дни является посещение храмов. Посетители возжигают благовонные свечи и молят богов об удаче, счастье, богатстве, долголетии.
14 из 16
© Фото Александра ИсаеваПоследний день «старого» года и 6 дней «нового года» - период каникул всего населения Китая. Главные праздничные мероприятия проходят на улицах, в парках, буддийских и даоских храмах. На этих мероприятиях проходят ярмарки, артисты дают представления прямо на улице, мастера традиционных видов искусств демонстрируют свой талант на открытом воздухе.
Фото Александра Исаева
Последний день «старого» года и 6 дней «нового года» - период каникул всего населения Китая. Главные праздничные мероприятия проходят на улицах, в парках, буддийских и даоских храмах. На этих мероприятиях проходят ярмарки, артисты дают представления прямо на улице, мастера традиционных видов искусств демонстрируют свой талант на открытом воздухе.
15 из 16
© Фото Александра ИсаеваВ соответствии с китайской системой зодиакальных знаков – наступивший 7 февраля «новый год» - это «Год Мыши», хотя чаще за рубежом его называют «Годом Крысы». Мышь в Китае – знак положительный, он приносит богатство, удачу, благополучие и долголетие. Мышиные скульптуры, игрушки в феврале стали обязательным атрибутом праздничного украшения улиц, парков, традиционных храмов.
Фото Александра Исаева
В соответствии с китайской системой зодиакальных знаков – наступивший 7 февраля «новый год» - это «Год Мыши», хотя чаще за рубежом его называют «Годом Крысы». Мышь в Китае – знак положительный, он приносит богатство, удачу, благополучие и долголетие. Мышиные скульптуры, игрушки в феврале стали обязательным атрибутом праздничного украшения улиц, парков, традиционных храмов.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала