МЮНХЕН, 10 фев - РИА Новости. Связка "Медведев - президент и Путин - премьер" позволит обеспечить поступательное демократическое развитие России, считает первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.
"Если этот сценарий пройдет, то страна будет поступательно развиваться во взаимодействии с мировым сообществом, без всяких шараханий, каковых мы видели немало в многовековой истории нашей страны", - сказал Иванов на пресс-конференции в Мюнхене, отвечая на вопрос о возможных сценариях развития России после президентских выборов 2 марта.
Действующий президент РФ Владимир Путин согласился возглавить правительство в случае победы на выборах первого вице-премьера Медведева.
Иванов напомнил, что ровно год назад в этом же зале иностранные СМИ буквально уверяли его в том, что президент Путин ни за что не уйдет со своего поста, что он "придумает какую-то хитрую схему, но обязательно останется".
Такой подход к выборам в России кроется в исторически сложившейся политической ситуации во все прежние времена, в том числе в царские, считает Иванов. Никогда на протяжении российской истории действующий лидер, тем более находящийся в расцвете творческих и физических сил, добровольно не покидал свой пост, говорит первый вице-премьер. "Это впервые в истории России, то что сейчас произойдет", - сказал он.
Иванов напомнил, что очень многие российские граждане и политики тоже не хотели до последнего момента допускать саму возможность ухода Путина.
"Зачем такого успешного и сильного президента отпускать, спрашивали они себя и Путина. Но это произошло, однако Владимир Владимирович не уходит в никуда, он остается", - сказал Иванов.