Обыграв Финляндию, сборная России стала лидером Шведских хоккейных игр - РИА Новости, 07.06.2008

Обыграв Финляндию, сборная России стала лидером Шведских хоккейных игр

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Сборная России в субботу в Стокгольме одержала свою вторую победу в рамках Шведских хоккейных игр - третьего этапа Евротура. Подопечные Вячеслава Быкова со счетом 5:0 переиграли команду Финляндии и вышли в единоличные лидеры турнира.

Первый период встречи не принес заброшенных шайб - шла вязкая игра с большим количеством удалений. Россияне открыли счет на 24-й минуте игры, когда Николай Кулемин неожиданно бросил, едва войдя в зону. В середине второго периода россияне увеличили свое преимущество, когда большинство реализовал капитан команды Максим Сушинский.

До крупного счет в матче на 42-й минуте игры довел Олег Сапрыкин, поразивший ворота после точного паса Константина Корнеева. Концовка матча прошла в атаках финнов из-за большого количества удалений россиян, но отличиться снова смогла команда Быкова. Точный бросок из своей зоны в пустые ворота соперников на 55-й минуте удался Илье Никулину. А еще спустя пару минут Сушинский оформил дубль, забив второй российский гол в меньшинстве.

Россияне в этом матче заработали 36 штрафных минут, но финнам ни разу не удалось использовать свое численное преимущество. "Сухими" свои ворота в этом матче оставил российский голкипер Семен Варламов, отразивший 41 бросок соперников.

В первом матче Шведских игр россияне со счетом 4:3 переиграли хозяев турнира, тогда как финны, игравшие на своей арене в Тампере, разгромили чехов - 6:1.

Сборная России в двух матчах турнира набрала 6 очков, тогда как у финнов осталось три. Не имеющие пока на своем счету набранных баллов команды Швеции и Чехии сыграют в субботу позднее. В воскресенье соперниками россиян в Стокгольме станут чехи. Матч начнется в 14.00 мск.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>