Рейтинг@Mail.ru
"Живой город" снова подаст иск о ликвидации катка на Дворцовой площади - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Живой город" снова подаст иск о ликвидации катка на Дворцовой площади

Читать ria.ru в
"Мы понимаем, что они выпустят постановление провести проверку, проведут ее и обяжут отодвинуть конструкции от Александровской колонны. В то время как мы говорили о том, что каток нарушает целостность всего ансамбля Дворцовой площади", - сказал руководитель движения.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 фев - РИА Новости. Представители общественности намерены подать очередной иск по поводу сооружения катка на Дворцовой площади в северной столице и нарушения целостности этого ансамбля, рассказал РИА Новости руководитель общественного движения за сохранение культурного наследия Петербурга "Живой город" Александр Марков.

По его словам, накануне Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел иск общественной организации к Росохранкульутре, городскому комитету по охране памятников (КГИОП) и признал факт нарушения права на доступ к культурным ценностям. Суд признал бездействие ведомств, которые допустили нарушение охранного законодательства в отношении одного из памятников Дворцовой площади - Александровской колонны, сказал Марков.

По его словам, суд потребовал от Росохранкультуры и КГИОПа провести проверку строительства катка, устранить нарушения и обеспечить доступ к Александровской колонне.

"Мы понимаем, что они выпустят постановление провести проверку, проведут ее и обяжут отодвинуть конструкции от Александровской колонны. В то время как мы говорили о том, что каток нарушает целостность всего ансамбля Дворцовой площади", - сказал Марков.

Он назвал решение cуда "половинчатым".

"Основным пунктом нашего иска было признание факта нарушения охранного законодательства в отношении Дворцовой площади как единого ансамбля. Поэтому мы, скорее всего, подадим новый иск по вопросу охраны всего ансамбля Дворцовой площади. Это просто удивительно, что охранные организации выступают на стороне нарушителей и нам приходится бороться о своими органами власти", - сказал Марков.

В Смольном пока не комментируют ситуацию, связанную с катком на Дворцовой площади.

В городском комитете по спорту от комментариев пока воздерживаются, а в городском комитете по охране памятников говорят, что глава комитета на совещании в Смольном.

Россвязьохранкультура считает, что каток на Дворцовой площади Санкт-Петербурга никому не мешает и намерена опротестовать решение суда его убрать, сообщил РИА Новости по телефону представитель ведомства.

Глава Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов заявил, что нет закона, запрещающего возведение катка на Дворцовой площади, а суд вынес определение о проверке законности возведения катка, а не о его сносе. Как полагает Тюльпанов, в любом случае каток закроется в марте и проблема будет решена.

В среду каток на Дворцовой площади открылся, как и обычно, с девяти часов утра. Правда желающих встать на коньки в этот час не было, возможно, из-за погода - в северной столице идет мокрый снег с дождем.

Обычно каток на Дворцовой пользуется популярностью.

Ледовый зимний каток был открыт на Дворцовой площади Петербурга 1 декабря. Планируется, что каток площадью пять тысяч квадратных метров, рассчитанный на 700 человек будет работать до 9 марта.

В северной столице каток на главной площади был сооружен впервые, в то время как на Красной площади в Москве каток возводится во второй раз.

Идея открытия катка на главной площади северной столицы вызвала много споров. Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой заявлял, что поддерживает эту идею. С ним согласился и спикер Госдумы Борис Грызлов, который считает, что каток - "это удачная находка".

А вот уроженец Петербурга спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал инициативу "очередным идиотизмом". Он полагает, что каток будет "гробить всемирное достояние".

Против высказался и директор расположенного на Дворцовой площади Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, который также считает, что каток вредит архитектурному ансамблю.

Дворцовая площадь считается одним из главным памятников северной столицы. В 1754-1762 годах по проекту архитектора Растрелли на ней был возведен Зимний дворец. В 1770-1762 годах вдоль южной границы площади было построено несколько зданий по проекту Фельтена, на месте которых в 1819-1829 годах по проекту Росси было воздвигнуто дугообразное здание Главного штаба с триумфальной аркой. Также на Дворцовой площади расположено здание штаба Гвардейского корпуса, возведенное 1837-1843 годах по проекту Брюллова. В центре площади в 1830-1834 годах по проекту Монферрана была воздвигнута Александровская колонна, увенчанная фигурой ангела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала