Рейтинг@Mail.ru
В Москве на станции метро "Автозаводская" почтят память жертв теракта - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве на станции метро "Автозаводская" почтят память жертв теракта

Читать ria.ru в
Дзен
Почтить память жертв трагедии пришли более 300 человек. Под звуки военного оркестра родственники и друзья погибших возложили венки и букеты цветов к мемориальной доске.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. На станции метро "Автозаводская" московского метрополитена во вторник прошел митинг молчания, посвященный жертвам террористического акта 6 февраля 2004 года, передает корреспондент РИА Новости.

Почтить память жертв трагедии пришли более 300 человек. Под звуки военного оркестра родственники и друзья погибших возложили венки и букеты цветов к мемориальной доске, установленной на станции метро "Автозаводская" в первую годовщину трагедии. Следом за ними к памятнику стали подходить москвичи с букетами алых гвоздик.

Небольшой участок на платформе у выхода к северному вестибюлю был огорожен, а сотрудники милиции обеспечивали безопасность и охрану порядка на станции.

Четыре года назад в вагоне поезда на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" Замоскворецкой линии прогремел взрыв. В результате 42 человека погибли и 248 пострадали.

По данным следствия, мощность самодельного взрывного устройства составляла от 2,9 до 6,6 килограмма в тротиловом эквиваленте. В его конструкцию входили готовые поражающие элементы - болты и шурупы. В ходе расследования удалось установить личность террориста-смертника - жителя Карачаево-Черкесии Анзора Ижаева.

В ноябре 2006 года в Московском городском суде начался процесс над обвиняемыми в подготовке этого теракта. На скамье подсудимых оказались бывший сотрудник Минюста Мурат Шаваев и жители Карачаево-Черкессии Максим Понарьин и Тамбий Хубиев.

В феврале 2007 года Мосгорсуд вынес приговор, признав их виновными в причастности к совершению терактов на станции метро "Автозаводская", а также у станции "Рижская" 31 августа 2004 года. Все они приговорены к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала