Рейтинг@Mail.ru
Затянувшиеся гонки в ВТО - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Затянувшиеся гонки в ВТО

Читать ria.ru в
Пока Украина, грубо выражаясь, вступила в ВТО не до конца. Чтобы стать полноправным 152-м членом ВТО, протокол о присоединении Украины к ВТО, подписанный в Женеве, должен быть ратифицирован Верховной радой.

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

5 февраля в Женеве на Генеральном совете Всемирной торговой организации (ВТО) Украина подписала протокол о присоединении к ней. Процесс вступления в ВТО Украина, как и Россия, начала в далеком 1993 году и на последнем повороте смогла обойти могучего северного соседа. Бесконечные переговоры России о вступлении в ВТО, скорее всего, не успеют завершиться до того, как членство Украины в этой организации будет окончательно оформлено. Поэтому не исключено, что вскоре Украина, уже как полноправный член ВТО, выставит России, как кандидату на вступление, свои условия.

Пока Украина, грубо выражаясь, вступила в ВТО не до конца. Чтобы стать полноправным 152-м членом ВТО, протокол о присоединении Украины к ВТО, подписанный в Женеве, должен быть ратифицирован Верховной радой. Учитывая, что правящая на Украине «оранжевая» коалиция имеет в парламенте минимальное большинство, из-за чего в его работе постоянно происходят сбои, процесс ратификации может затянуться. Кроме того, по правилам ВТО, полноправным ее участником страна становится лишь спустя 30 дней после ратификации протокола о присоединении. Таким образом, обретение этого статуса Украиной вполне может длиться, по приблизительным оценкам, до мая.

Однако России, несмотря на очень долгий, уже пройденный по дороге в ВТО путь, для обретения полноправного членства в ней необходимо преодолеть куда больше препон. Как известно, для того, чтобы вступить в эту организацию, отстаивающую принципы свободной торговли во всем мире, страна-кандидат вынуждена проводить переговоры со всеми членами ВТО, которые захотят провести эти переговоры. В конце 2006 года, когда России после многолетних усилий удалось наконец подписать с США двустороннее соглашение о присоединении к ВТО, казалось, что последнее серьезное препятствие снято. Но все оказалось совсем не так просто.

Завершению переговоров России по вступлению в ВТО постоянно мешает появление все новых переговорщиков. Причем многие из них вступают в переговоры с Россией буквально сразу же после собственного присоединения к ВТО. Так, к примеру, поступили бывшие республики СССР: Эстония - в 1999-м, Грузия - в 2000-м, Молдавия - 2001-м году.

Недавно вопросы по участию России в ВТО возникли у государств Персидского залива. В сентябре 2007 года переговоры с Россией по ВТО инициировала Саудовская Аравия (сама ставшая ее полноправным членом только в конце 2005-го). А под самый занавес прошлого года о заинтересованности в переговорах с Россией вдруг объявили Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Таким образом, времени, чтобы успеть избежать переговоров с украинцами (т.е. попасть в ВТО до того, как те обретут все полномочия в этой организации), у России осталось всего ничего. В течение имеющихся в распоряжении у российских переговорщиков двух-трех месяцев нужно, во-первых, завершить вялотекущие переговоры с Саудовской Аравией и ОАЭ, что и представляет собой главную проблему. Источник РИА Новости в российской переговорной делегации затруднился предсказать, когда эти переговоры могут завершиться.

Во-вторых, нужно урегулировать конкретные проблемы с участниками ВТО, общие двусторонние соглашения с которыми уже подписаны: с Евросоюзом - по вопросам железнодорожных тарифов и экспортных пошлин на лес-кругляк; с Грузией - о пропускных пунктах на границе с Абхазией и Южной Осетией.

В-третьих, надо провести многосторонние переговоры об уровне поддержки сельского хозяйства; по ветеринарным и фитосанитарным вопросам; и по защите прав интеллектуальной собственности.

Если Россия не успеет распутать клубок всех этих проблем до того, как Украина окончательно оформит свое вхождение в ВТО, то момент вступления России во всемирный торговый союз может отодвинуться надолго, отмечает источник РИА Новости. "Тогда наши украинские друзья на голубом глазу заявят, что хотят начать с нами двусторонние переговоры, как это сделали саудиты (Саудовская Аравия) и (Объединенные) Арабские эмираты", - считает он.

На днях президент Украины Виктор Ющенко (именно он подписал в Женеве протокол о вступление своей страны в ВТО) практически напрямую заявил, что членство в этой организации будет использовано для давления на Россию. По его словам, учитывая стремление самой России вступить в ВТО, у двух стран будут «интересные переговоры» по проблемным вопросам российско-украинской торговли, включая российские антидемпинговые пошлины на украинскую продукцию.

Российским и украинским переговорщикам, действительно, будет что обсудить. Так, по оценке украинской стороны, ограничения, наложенные Россией на товары украинского экспорта, привели к его сокращению на $3 млрд и увеличению отрицательного сальдо Украины в торговле с Россией до $6 млрд.

Правда, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко недавно заявила, что Киев не будет использовать свое вступление в ВТО для давления на Москву. Но экономисты с трудом верят в то, что Украина не воспользуется преимуществами, которые даст членство в ВТО, для выяснения взаимоотношений с Россией.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала