Рейтинг@Mail.ru
Победа Тадича позволит отделить Косово "малой кровью" - Маргелов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа Тадича позволит отделить Косово "малой кровью" - Маргелов

Читать ria.ru в
"Борису Тадичу предстоит решить трудную задачу объединения нации на фоне возможного провозглашения Приштиной независимости, тем более, что скоро в Сербии состоятся выборы в местные органы власти, и раскол может усугубиться", - сказал Михаил Маргелов. (История конфликта в Косово. Справка)

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Победа Бориса Тадича на выборах президента Сербии может несколько отодвинуть формальные сроки отделения Косово от Сербии и, возможно, позволит сделать это "малой кровью", считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Комментируя в интервью РИА Новости результаты выборов в Сербии, сенатор напомнил, что по прошедшей в СМИ информации, косовские сербы отдали свои голоса за соперника Тадича - Томислава Николича. При этом Маргелов высказал предположение, что проевропейски настроенный Тадич вряд ли решится на обещанные Николичем "жесткие меры" против стран, которые признают одностороннюю независимость Косово.

"Борису Тадичу предстоит решить трудную задачу объединения нации на фоне возможного провозглашения Приштиной независимости, тем более, что скоро в Сербии состоятся выборы в местные органы власти, и раскол может усугубиться", - добавил он.

В настоящее время, заявил Маргелов, идет закулисная "обработка" членов Евросоюза, чтобы они признали самопровозглашение независимости Косово, а Брюссель готовит свою миссию в край.

"По мнению России, любое решение о статусе края, принятое без Совбеза ООН, бесправно и служит разрушительным прецедентом. По опубликованной информации, албанские диаспоры на Балканах только и ждут этого часа "икс", - отметил сенатор.

При этом он отметил, что Тадич победил Николича с перевесом лишь в 3% голосов, и это означает, что общественность Сербии расколота пополам.

"Одна часть придерживается проевропейских взглядов Тадича, другая - во многом пророссийской ориентации Николича", - подчеркнул Маргелов, добавив, что во время предвыборной кампании оба претендента выступали против односторонней независимости Косово и оба побывали в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала