Рейтинг@Mail.ru
Победа Тадича устраивает ЕС и Москву, но проблемы останутся - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа Тадича устраивает ЕС и Москву, но проблемы останутся

Читать ria.ru в
Кандидат от Демократической партии Тадич лишь с небольшим отрывом во втором туре выборов одержал победу над лидером Сербской радикальной партии Томиславом Николичем, который лидировал в первом туре две недели назад. (Борис Тадич. Биографическая справка)

Иван Захарченко, международный обозреватель

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Флаги Сербии и одновременно Европейского союза в руках тысяч ликующих людей на улицах Белграда возвестили о победе на президентских выборах на второй срок Бориса Тадича (Boris Tadic), выступающего за интеграцию в ЕС и прекращение прежней изоляции его страны - костяка бывшей Югославии.

Кандидат от Демократической партии Тадич лишь с небольшим отрывом во втором туре выборов одержал победу над лидером Сербской радикальной партии Томиславом Николичем (Tomislav Nikolic), который лидировал в первом туре две недели назад.

Как провозгласил Тадич, теперь Сербия показала, что является демократическим государством и выбирает европейское будущее.

Евросоюз, в свою очередь, приветствовал результаты выборов в Сербии, пожелав Тадичу ускорить движение к вступлению страны в ЕС.

Уже 7 февраля Сербия и Европейских союз, как ожидается, подпишут соглашение о более тесных торговых связях и облегчении визового режима в качестве первого шага для "европейского будущего" страны.

Правда, пока неясно, как быть с Косово - мятежным краем Сербии с населением в 2 миллиона человек, из которых подавляющее большинство составляют албанцы, и лишь около 100 тысяч - сербы.

Албанцы добиваются независимости, которую поддерживают в ЕС и США, несмотря на несогласие Сербии, и Бориса Тадича в том числе. Теперь с европейцами ему придется как-то договариваться и искать компромисс.

Косовские албанцы независимость намерены объявить в одностороннем порядке во что бы то ни стало, и Европейский союз готов эту независимость поддержать. Зачем? По мнению наблюдателей, конфликт между Сербией и Косово сильно портит "картину" под боком у ЕС, и европейские стратеги надеются, что отделение края от Сербии застарелую проблему решит.

Во-вторых, косовских албанцев в своем составе Евросоюз пока не очень представляет. Не исключено, что если европейцы и согласятся на присоединение Сербии, то только без албанцев, опасаясь сильной криминализации их общества. Хотя не факт, что после объявления независимости Косово проблемы на этом прекратятся.

Независимое государство в Косово потребует вливания крупной финансовой помощи для становления местной экономики. И пока никто не может рассчитать, сколько такой помощи и в течение какого срока придется оказывать косовским албанцам. А без нормализации экономической ситуации говорить о стабильности там будет весьма сложно.

Третья цель ЕС и США в поддержке косовской независимости, по-видимому, связана с опасениями расширения "влияния России" на Балканах. Поэтому западные наблюдатели считают, что чем ближе Сербия будет к Европе, тем дальше она будет от России.

Но при этом не стоило бы забывать: Россия никогда не уставала повторять, что поддержит только такие решения, которые устроят обе стороны конфликта - сербов и албанцев. Москва лишь против односторонних шагов.

Поэтому не совсем корректно расценивать победу Тадича как "проигрыш Москвы". Как считает заведующий Центром европейских исследований российского Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Владимир Гутник, если бы победил Николич, проблем у России было бы больше.

"Поддерживать радикального политика для нее означает нагнетать напряженность с Евросоюзом", - сказал эксперт РИА Новости.

И потом, весьма условно можно Тадича назвать чисто прозападным политиком. На самом деле, он - сторонник сбалансированных отношений с Россией, США и Евросоюзом.

Хотя в Тадиче видят будущего "архитектора" компромисса по Косово, его власть в стране весьма символична и для проведения какого-либо курса ему необходимо добиваться коалиции с премьер-министром, назначаемым парламентом страны.

С исходом построения дальнейших отношений президента и главы правительства аналитики связывают будущую реакцию Сербии на отделение 15% ее территории. Если это произойдет, Косово станет седьмым государством, отделившимся от бывшей Югославии. В Москве предупреждают, что это может вызвать целую волну сепаратизма в других странах, в том числе в самой Европе.

Вместе с тем, сербские эксперты предрекают большие перемены в политической жизни их страны, ожидая, что премьер-министру Воиславу Коштунице (Vojislav Kostunica) придется уйти в отставку на фоне нарастающих противоречий в коалиционном правительстве.

Оно было сформировано в мае 2007 года после длившихся несколько месяцев переговоров.

Незадолго до президентских выборов Коштуница отказался поддержать Тадича, хотя и не поддержал Николича.

Коштуница обещал резко отреагировать на планы Брюсселя разместить 1,8 тысячи полицейских для поддержания порядка в Косово в случае одностороннего провозглашения независимости. В печати назывались такие возможные меры, как приостановка дипломатических связей со странами Евросоюза, которые признают независимость Косово, блокаду поставок электроэнергии и водоснабжения из Сербии в Косово.

Но отставки Коштуницы может и не произойти, поскольку его разногласия с Тадичем по сближению с Евросоюзом не являются такими уж радикальными. Перед угрозой раскола правительства под напором сторонников Николича премьер-министр Коштуница и президент Тадич получат лишь единственный выбор - вынужденный союз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала