Рейтинг@Mail.ru
В России на телевидении и радио начинаются предвыборные дебаты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России на телевидении и радио начинаются предвыборные дебаты

Читать ria.ru в
По мнению члена ЦИК России Майи Гришиной, подготовленная для размещения предвыборной агитации эфирная сетка получилась достаточно интересной. Дебаты, по ее словам, будут длинными, а агитационные ролики на разных каналах будут выходить почти каждый час. (Выборы в РФ. ИНФОграфика)

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Кандидаты на пост президента России проведут в понедельник первые предвыборные дебаты.

Первым площадку для теледебатов предоставит телеканал "ТВ Центр" - трансляция начнется в 17.50 и будет продолжаться 24 минуты. Участие в дебатах примут три кандидата - председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель "Демократической партии России" Андрей Богданов. Что касается кандидата от "Единой России", первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева, то он решил отказаться от дискуссий с оппонентами.

Кроме того, в понедельник в эфире появятся первые предвыборные ролики претендентов на президентское кресло, в которых кандидаты попытаются привлечь и удивить избирателей.

Так, коммунисты обещают представить своего лидера в новом образе. Как сообщил РИА Новости руководитель избирательного штаба Зюганова, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, для избирательной кампании подготовлено три вида роликов: личные обращения Зюганова, мобилизующие ролики для убежденных сторонников КПРФ и имиджевые ролики.

Мельников отметил, что в мобилизующих роликах будет традиционная советская стилистика, а в имиджевых используются яркие краски и игра звуков - здесь Зюганов предстает перед избирателями в новом свете.

"Не буду рассказывать пока все секреты, но там - Зюганов, которого еще не видели. Это сильный искренний психологичный ролик. Не заметить его будет невозможно", - сказал он.

Все предвыборные ролики Богданова сняты в стиле "домашнее видео".

"Мы хотим показать нашего кандидата как самого обычного человека, представителя того самого среднего класса, чьи интересы он готов отстаивать", - сказал РИА Новости представитель Богданова, руководитель исполкома ДПР Вячеслав Смирнов.

Сюжеты он пересказывать не стал, отметив только, что будут ролики, снятые на даче, на рабочем месте и даже на рыбалке, а сквозной темой станет семья, которая, по словам Смирнова, имеет лично для Андрея Богданова огромное значение.

Каждый ролик Жириновского будет неповторимым в прямом смысле слова - их такое количество, что повторяться они не будут.

"У нас 80 роликов - больше, чем у других. Они (другие кандидаты) будут одни и те же ролики гнать, у меня каждый раз будет новый", - сказал Жириновский РИА Новости. Он отметил, что ролики посвящены самым разным темам: образованию, сельскому хозяйству, проблемам коррупции и государственного управления.

По мнению члена ЦИК России Майи Гришиной, подготовленная для размещения предвыборной агитации эфирная сетка получилась достаточно интересной. Дебаты, по ее словам, будут длинными, а агитационные ролики на разных каналах будут выходить почти каждый час.

Для информирования избирателей по семь часов бесплатного эфира предоставили три общероссийских телеканала ("Первый канал", "Россия" и "ТВ-Центр") и три радиостанции ("Маяк", "Радио России" и "Голос России"). В соответствии с законом, половина эфирного времени отведена для предвыборных дебатов. Одна треть предоставляется политическим партиям, выдвинувшим кандидатов, а оставшееся время отдано самим кандидатам для рекламных роликов и выступлений.

График распределения бесплатного эфира определился по результатам жеребьевки, прошедшей в Центризбиркоме России на минувшей неделе. В целом он будет выглядеть примерно следующим образом: на "Первом канале" дебаты будут проходить раз в неделю - рано утром по вторникам, с 7.05 до 8.00. На телеканале "Россия" дебаты, напротив, будут транслировать в 22.55. Всего будет три эфира продолжительностью по 70 минут - 14, 21 и 28 февраля. Что касается телеканала "ТВ-Центр", то на нем будет организовано десять выходов дебатов. В первые две недели предвыборной агитации они будут транслироваться по понедельникам и пятницам, на третьей неделе - в понедельник, вторник и пятницу, а на четвертой - вторник, среду и пятницу. Эфир запланирован на 17.50, каждый выпуск дебатов будет длиться 24 минуты. Агитационные ролики будут "раскиданы" по эфирной сетке в течение всего дня.

Бесплатный эфир предоставляется только в будние дни. Что касается платного эфирного времени, то данных о том, кто и в каком объеме будет его использовать, пока нет. Как правило, кандидаты неохотно размещают агитационные материалы за деньги, поскольку стоит это дорого. Обычно платные ролики появляются на телеканалах к концу агитационного периода, ближе ко дню голосования.

Участники выборов также могут размещать предвыборную агитацию в печатных СМИ. В соответствии с законом, бесплатные печатные площади для кандидатов в президенты и выдвинувших их партий предоставляют более двух десятков изданий, в том числе "Российская газета", "Парламентская газета", "Комсомольская правда", "Московский комсомолец", "Известия".

Агитационный период завершится в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования, а последний день перед выборами традиционно станет "днем тишины".

Выборы президента РФ пройдут 2 марта.

Президентская кампания Flash

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала