Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит жалобу на приговор Березовскому по "делу "Аэрофлота" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит жалобу на приговор Березовскому по "делу "Аэрофлота"

Читать ria.ru в
Савеловский суд Москвы в прошлом году заочно приговорил Березовского к шести годам заключения, признав его виновным в мошенничестве. Приговор вступает в силу после рассмотрения кассационной жалобы.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор скрывающемуся в Великобритании предпринимателю Борису Березовскому по "делу "Аэрофлота".

Савеловский суд Москвы в прошлом году заочно приговорил Березовского к шести годам заключения, признав его виновным в мошенничестве.

Как сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Анна Усачева, слушания по кассационной жалобе защитника Березовского были назначены на 23 января, однако суду понадобилось время для ознакомления с материалами уголовного дела из-за их большого объема.

Согласно закону, приговор вступает в силу после рассмотрения кассационной жалобы.

Савеловский суд Москвы 29 ноября 2007 года заочно приговорил Березовского к шести годам лишения свободы по делу о хищении более 214 миллионов рублей "Аэрофлота". Березовский признан виновным в мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ).

Суд также удовлетворил иск "Аэрофлота" о взыскании с Березовского и еще троих ранее осужденных фигурантов дела похищенные у компании деньги.

Суд установил, что Березовский совместно с бывшим гендиректором "Аэрофлота" Николаем Глушковым, бывшим главным бухгалтером компании Лидией Крыжевской и руководителем Финансовой объединенной корпорации Романом Шейниным совершили мошенничество. В приговоре отмечается, что Березовский обманным путем, используя свой авторитет известного предпринимателя, вынудил "Аэрофлот" перечислить денежные средства в швейцарскую компанию "Андава", крупнейшим акционером которой он являлся.

Гособвинитель заявил, что этот приговор может стать еще одним поводом для обращения в Великобританию об экстрадиции Березовского. Березовский сейчас живет в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получали.

Уголовное дело о хищении денежных средств "Аэрофлота" - не единственное дело, возбужденное в России против Березовского. Последнее уголовное дело было возбуждено 13 апреля 2007 года по статье 278 УК РФ ("насильственный захват власти") в связи с его заявлением о финансировании переворота в России, опубликованном в британской газете "Гардиан".

Березовскому грозит лишение свободы от 12 до 20 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала