Рейтинг@Mail.ru
Полиция Пекина объявила войну некачественной пиротехнике - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Пекина объявила войну некачественной пиротехнике

Читать ria.ru в
Полиция Пекина накануне Нового года по лунному календарю, который будет отмечаться 7 февраля, начала борьбу с некачественными петардами, которые отдельные предприимчивые коммерсанты в большом количестве везут в город.

СЯНГАН (Гонконг), 3 фев - РИА Новости, Кира Поздняева. Полиция Пекина накануне Нового года по лунному календарю, который будет отмечаться 7 февраля, начала борьбу с некачественными петардами, которые отдельные предприимчивые коммерсанты в большом количестве везут в город, сообщает в воскресенье агентство "Синьхуа".

На основных магистралях при подъездах к китайской столице установлены контрольно-пропускные пункты, призванные предотвратить ввоз бракованной продукции. Только в воскресенье полицейские изъяли около 3 тысяч коробок фейерверков, представляющих "потенциальную опасность для жизни и собственности" общей стоимостью около 167 тысяч долларов.

Праздничные фейерверки всегда оказывались причинами пожаров и многочисленных травм в новогодние дни. В начале 1990-х годов правительство КНР запретило их использование сначала в крупных городах страны, а затем и повсеместно. Однако в 2006 году полный запрет на использование новогодних петард был снят.

Статистика отмечает, что снятие запрета на фейерверки стало за два года причиной двух смертей, 1510 ранений и 2,4 тысячи пожаров. Однако народная традиция, уходящая корнями в века, пересиливает в жителях Китая страхи за здоровье и собственность.

Обычай взрывать хлопушки на Новый год возник в Китае около 2 тысяч лет назад. Легенда рассказывает о страшном чудовище Нянь, которое ежегодно в канун Нового года выходило из моря и опустошало деревни. Нищий старик с серебряными усами подсказал людям способ борьбы с чудищем - нужно окрасить двери в красный цвет и как можно громче взрывать бамбуковые хлопушки.

В 11 веке бамбук заменили бумагой и картоном. Считается, что громкий треск хлопушек отпугивает всякую нечисть, приносящую беды и несчастья. Гирлянды из игрушечных хлопушек стали традиционным новогодним украшением. А в годы запретов на фейерверки в Китае появилось хитрое изобретение - электрическая домашняя петарда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала