Рейтинг@Mail.ru
Присутствие в Мировом океане поможет сократить нападения пиратов - ВМФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присутствие в Мировом океане поможет сократить нападения пиратов - ВМФ

Читать ria.ru в
Участившиеся пиратские нападения на российские суда подтверждают необходимость присутствия в Мировом океане боевых кораблей ВМФ России, заявил Игорь Дыгало, комментируя захват у берегов Сомали буксира с четырьмя россиянами на борту. (Российский флот возвращается в Мировой океан. ИНФОграфика)

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Участившиеся пиратские нападения на российские суда подтверждают необходимость присутствия в Мировом океане боевых кораблей ВМФ России, заявил РИА Новости помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, комментируя захват у берегов Сомали буксира с четырьмя россиянами на борту.

В воскресенье корабельная ударная группа ВМФ завершила поход в Атлантический океан и Средиземное море, начавшийся в декабре прошлого года.

"Участившиеся факты пиратских нападений на российские и иностранные суда подтверждают правильность курса военного руководства РФ и главного штаба ВМФ на возобновление присутствия российских боевых кораблей во всех регионах Мирового океана, особенно в районах интенсивного рыболовства и судоходства", - сказал Дыгало.

По его словам, это поможет сократить количество нападений пиратов на гражданские суда.

1 февраля у берегов Сомали пираты захватили российский буксир "Свицер Корсаков", следовавший из Санкт-Петербурга на Сахалин для работы на шельфовом проекте "Сахалин-2". На борту находились шесть человек: два англичанина и четыре россиянина.

Как сообщил РИА Новости дежурный капитан Сахалинского спасательного подцентра, в настоящее время буксир уже находится в 300 милях от места происшествия. "Вероятнее всего, его гонят в порт Могадишо".

По словам собеседника агентства, компания-судовладелец уже приступила к переговорам с пиратами. "Через посредника она занимается выяснением дальнейшей судьбы судна и экипажа", - добавил он.

Россия оповестила об инциденте корабли НАТО. Как сообщил РИА Новости помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало, в районе, где пираты захватили буксир, кораблей российского ВМФ нет. "Однако экипажу буксира может оказать помощь корабль любой страны, находящийся поблизости", - сказал он.

Российский флот вернется в Мировой океан Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала