"Динамо" переиграло "Шахтер" в украинском финале Кубка Первого канала - РИА Новости, 07.06.2008

"Динамо" переиграло "Шахтер" в украинском финале Кубка Первого канала

В Кубке Первого канала-2008 помимо украинских "Динамо" и "Шахтера" принимали участие московские ЦСКА и "Спартак", иерусалимский "Бейтар" и белградская "Црвена Звезда".

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Киевское "Динамо" под руководством российского специалиста Юрия Семина в серии пенальти переиграло донецкий "Шахтер" в украинском финале Кубка Первого канала, завоевав почетный трофей.

Все самое интересное в этой игре футболисты припасли на последние ее минуты. На 85-й минуте динамовцы нарушили правила в своей штрафной на бразильском форварде горняков Брандау и швейцарский арбитр Массимо Бузакка назначил пенальти. Фернандинью развел мяч и Александра Шовковского по разным углам ворот, забив свой третий гол в трех матчах Кубка.

Но на этом борьба не завершилась: шло уже компенсированное время матча, когда динамовец Айила Юссуф после навеса Александра Алиева сумел ударом головой сравнять счет - 1:1.

В концовке первой дополнительной 15-минутки "Динамо" осталось вдесятером после удаления за две желтые карточки Виталия Федорива. Тем не менее, сразу после этого киевляне вышли вперед. После подачи углового и серии рикошетов в штрафной Максим Шацких удачно пробил с лета - 2:1.

Во втором дополнительном тайме эмоции уже били через край: после массовой стычки был удален киевлянин Тибериу Гиоане, а потом за грубый фол с поля был изгнан капитан "Шахтера" Дарио Срна. Всего же Бузакка в этой игре показал 8 желтых и 3 красные карточки.

Донецкий клуб восстановил равенство в матче. Свой четвертый гол на турнире забил Фернандинью, снова сделав это с 11-метрового. На этот раз он пробил точно в "девятку", не оставив никаких шансов Шовковскому - 2:2.

Победитель Кубка Первого канала определился в серии пенальти. Фернандинью, который завершал матч с капитанской повязкой на руке, в третий раз переиграл Шовковского, а еще один гол у "Шахтера" забили Виллиан. Брандау, Луис Адриану и Алексей Гай не смогли перехитрить Шовковского, ставшего героем встречи. У "Динамо" Андрея Пятова не смог переиграть Шацких, Алиев промахнулся, а голы забили Карлос Корреа, Олег Гусев и Артем Милевский. В итоге 3:2 в серии пенальти и "Динамо" впервые выиграло Кубок Первого канала.

Призовой фонд Кубка Первого канала, который проходил в третий раз и собрал 6 команд, составил 2 миллиона долларов. "Динамо" получит 1 миллион долларов и половину направит на развитие детского футбола. Прежде этот турнир выигрывали "Шахтер" и московский ЦСКА.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>