МАДРИД, 28 янв - РИА Новости. В новом помещении мэрия Мадрида - бывшем Дворце почты на площади Сибелес, куда городское правительство переехало в ноябре 2007 года, завелись мыши и крысы, сообщает в понедельник электронная версия газеты Mundo.
"Вначале грызуны появились на четвертом этаже дворцы, где размещается кабинет мэра, секретариат и залы приемов: они выбегали в служебные помещения в самый неожиданный момент, вызывая визг секретарш", - отмечает газета.
По ее словам, "в декабре на четвертом этаже была проведена дезинфекция, но грызуны не покинули здание - они переместились на нижние этажи, в частности, в помещения, отведенные для охраняющей здание городской полиции".
"Профсоюз полицейских потребовал в этой связи принять меры для улучшения условий труда своих членов", - пишет Mundo.
Она напоминает, что "новое помещение городского правительства и парламента, площадью в 53,5 тысячи квадратных метров, пока полностью не отремонтировано - работы будут продолжаться еще два года и обойдутся в 400 миллионов евро".
Пока в новом помещении работает лишь мэр Альберто Руис-Гальярдон (Alberto Ruiz-Gallardon), представляющий консервативную Народную партию, его заместители и основные административные службы, включая управление культуры.
Депутаты городского совета и их аппарат будут еще некоторое время размещаться в Городском доме (построен в 1693 году), где по-прежнему будут проходить сессии, поскольку зал заседаний в новой мэрии пока не готов.
После окончания ремонтных работ здание мэрии смогут посещать жители и гости столицы, в частности, они смогут подниматься на башню бывшего Дворца почты (построен в 1919 году), откуда открывается широкая панорама центральной части города.
Информация об общей стоимости ремонтных работ (первоначально говорилось, что они обойдутся всего в 77 миллионов) в новом здании мэрии, где градоначальник оборудовал себе кабинет площадью 80 квадратных метров, вызвала скандал и резкую критику со стороны оппозиционных партий, представленных в городском совете - коммунистов и социалистов.
Одновременно продолжается скандал, связанный с арестом в декабре ряда городских чиновников в ходе полицейской операции "Гуатеке" (экзотический танец) по обвинению в выдаче за взятки лицензий на открытие в столице предприятий торговли и увеселительных заведений.
Учитывая оба скандала, информация о грызунах, которые завелись в мэрии, вызвала оживленные юмористические комментарии в Мадриде.