МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Обручальное кольцо, которое 88-летняя жительница английского графства Лестершир Вайолет Бут выбросила после ссоры с возлюбленным 67 лет назад, вернулось к владелице, сообщает в понедельник британская газета Times.
Летом 1941 года во время прогулки по живописным полям Лестершира миссис Бут (тогда еще мисс Бейли) и ее жених Самуэль серьезно повздорили. В расстроенных чувствах девушка сорвала обручальное кольцо с пальца и бросила в траву.
Размолвка оказалась недолгой, вскоре влюбленные помирились и попытались найти кольцо. Ползая на коленях, они перебирали руками землю в том месте, куда, по их мнению, оно могло упасть, однако их усилия оказались тщетны. Вместо пропавшего кольца пришлось купить новое, и свадьба состоялась в намеченный день.
Историю о пропавшем кольце супруги впоследствии не раз рассказывали своему сыну Эндрю, а затем внуку Лейтону. Последний, как оказалось, увлекается поиском предметов с помощью металлодетектора. Это хобби и помогло ему отыскать пропажу.
Миссис Бут, несмотря на почтенный возраст, хорошо помнила, где именно она потеряла золотое кольцо. Внук получил у землевладельца разрешение и отправился на поиски. Мужчине понадобилось всего два часа, чтобы найти кольцо в поле, где оно пролежало почти 70 лет. Несмотря на столь долгий срок, вещь идеально сохранилась.
"Я даже подумать не могла, что когда-нибудь снова его увижу. Я не могла поверить, когда он (внук) принес его. Это был такой волнительный момент. Сразу нахлынули воспоминания. Оно так много значит для меня", - сказала миссис Бут.
Ее внук поражен не меньше.
"Я не ожидал, что найду его, особенно, если принимать во внимание использование здесь на протяжении многих лет методов современной агротехники. Я наткнулся на множество разных вещиц, прежде чем нашел кольцо. Оно лежало на глубине 7-10 сантиметров и даже не было повреждено. Я просто стряхнул с него землю, только и всего. Это невероятно", - сказал Лейтон.
Несмотря на то, что теперь кольцо налезает женщине только на мизинец, она не смогла сдержать слез, когда надевала его. Мужа миссис Бут в этот момент рядом с ней не было, он умер 15 лет назад.
"Чудесно, что спустя столько времени оно нашлось. Жаль только, что сейчас с нами нет отца", - сказал сын миссис Бут.