Рейтинг@Mail.ru
Черная икра, продаваемая в России, почти на 100% нелегальна - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черная икра, продаваемая в России, почти на 100% нелегальна

Читать ria.ru в
"За качество продаваемой сегодня на рынках икры я не поручусь. Потому что она и приготавливается в кустарных условиях, и транспортируется, и хранится. А если не соблюден температурный режим, вы рискуете отравиться", - предупредил покупателей руководитель Госкомрыболовства.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Черная икра, попадающая на российский рынок, практически вся заготовлена нелегально, заявил в четверг на пресс-конференции руководитель Госкомрыболовства Андрей Крайний.

"По нашим подсчетам, примерно 97-98% черной икры, которая сегодня продается, браконьерская, нелегальная",-сказал он.

Крайний отметил, что с принятием в 2006 году закона об уничтожении конфискованной браконьерской продукции ситуация изменилась в лучшую сторону: удалось прервать коррупционную цепочку, когда икра шла от браконьера и, минуя правоохранительные органы, официальные структуры, все равно попадала на рынок, оставляя 95% прибыли в карманах участников этой схемы, а не в бюджете государства.

"За качество продаваемой сегодня на рынках икры я не поручусь. Потому что она и приготавливается в кустарных условиях, и транспортируется, и хранится. А если не соблюден температурный режим, вы рискуете отравиться", - предупредил Крайний.

Он отметил, что без многофакторной борьбы с браконьерством сегодняшнее поколение россиян может стать тем поколением, на памяти которого популяция осетра исчезнет.

Глава Госкомрыболовства напомнил, что промышленный вылов осетровых в России запрещен с 2002 года, однако, это не мешает браконьерам, выходящим на лов под чужим флагом или вовсе без него, вылавливать рыбу и поставлять икру по черным и серым схемам.

"Я, конечно, не призываю к таким радикальным мерам, в нашей стране, но в Иране введена смертная казнь через повешение за браконьерство осетровых",- сказал Крайний.

По его мнению, в России необходимо строить заводы для искусственного выращивания товарного осетра для получения осетровой икры.

"Сегодня у нас порядка девяти-десяти тонн в год. Это очень мало",- глава Госкомрыболовства.

Крайний выразил надежду на то, что в этом году в РФ будет принят федеральный закон "Об осетровых и обороте продукции из них", который готовится уже пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала