Российские теннисисты лишь одной ракеткой в полуфинале Australia Open - РИА Новости, 07.06.2008

Российские теннисисты лишь одной ракеткой в полуфинале Australia Open

Девятый день Открытого чемпионата Австралии по теннису ознаменовался победой Марии Шараповой над первой ракеткой мира Жюстин Энен. Михаил Южный не смог повторить успех свой соотечественницы.

Девятый день Открытого чемпионата Австралии по теннису ознаменовался победой Марии Шараповой над первой ракеткой мира Жюстин Энен (Бельгия). Михаил Южный, выступивший сразу же после Шараповой, не смог повторить успех свой соотечественницы и пройти в полуфинал.

Ожидалось, что встреча Шараповой и Энен будет крайне тяжелой и драматичной для обеих теннисисток, но россиянке понадобилось всего лишь два сета, чтобы выиграть со счетом 6:4, 6:0.

Россиянка на голову превзошла свою соперницу по активно выигранным очкам - 30:11, и это стало определяющим фактором в победе Шараповой. Мария обошла Энен и по общему количеству выигранных мячей - 69:45.

Уже в самом начале матча россиянке удалось сделать брейк. После этого она сбавила обороты, и соперницы некоторое время брали свою подачу. Кульминация же наступила в концовке, когда Шарапова при счете 5:3 вышла подавать на матч. Поняв, что это последний шанс спасти сет, Энен сумела сделать обратный брейк. Однако в следующем гейме ситуация изменилась. Третий сетбол оказался для Шараповой удачным, и она все-таки завершила партию в свою пользу.

Второй сет начался точно так же, как и первый: россиянка взяла подачу бельгийки и выиграла три гейма подряд. К этому моменту Шарапова, похоже, уже нащупала свою игру, и в этот вечер у нее получалось если не все, то очень многое. Энен, известная своей реакцией и быстротой передвижения по корту, попросту не успевала за ударами Марии. И вот при счете 3:0 Шарапова во второй раз сделала брейк. И даже после этого Жюстин продолжала бороться, правда, это проходило больше по инерции. В итоге во втором сете Шарапова не отдала бельгийке ни единого гейма - 6:0.

Двух этих теннисисток считают антиподами друг друга. Игра Жюстин Энен отлажена до последнего движения. Бельгийка проявляет на корте минимум эмоций. В свою очередь Мария Шарапова - импульсивна, эмоциональна. Выплесками своей энергии она нередко заставляет оппоненток нервничать и, как следствие, допускать ошибки. После сегодняшней встречи счет в очном противостоянии Энен и Шараповой стал 6-3 в пользу бельгийки.

Теперь Марии Шараповой предстоит встреча в полуфинале с Еленой Янкович. Игра сербской теннисистки уже стала сенсацией на австралийском турнире. Елена Янкович победила свою соперницу, действующую чемпионку Australian Open Серену Уильямс.

Сразу после Марии Шараповой на главную арену Мельбурн-Парка вышли Михаил Южный и француз Жо-Вильфред Цонга.

В мужской части турнира Южный - единственный россиянин, добравшийся до этой стадии. И по игре, и по результату он, несомненно, был лучшим среди всех своих соотечественников. Однако, во вторник россиянин, посеянный под 14-м номером, уступил открытию этого турнира французу Жо-Вильфреду Цонга - 5:7, 0:6, 6:7 (6:8).

Южный не смог продемонстрировать своего лучшего тенниса. У него не получалась острая игра, не шли коронные удары слева. Первую партию он проиграл из-за минутной слабости на своей подаче. Соперник грамотно воспользовался моментом и повел в счете.

Второй сет Южный полностью провалил. Он по всем параметрам уступил уроженцу Ле Мана. За этот сет он выиграл всего 9 мячей, в то время как Цонга - 26.

В третьей партии, как и в первой, кульминация вновь наступила в концовке - теннисисты доиграли до тай-брейка. Он получился для Южного мини-копией всего поединка: неуверенная игра, проблески настоящего Южного только время от времени. Как результат - поражение не только в мини-партии, но и во всем матче.

За всю игру Южный не сделал ни одного эйса, и этот факт, при резкой и мощной подаче россиянина, говорит о многом.

За выход в финал 22-летний Цонга поборется со второй ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем.