Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Кении готова возобновить акции протеста - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Кении готова возобновить акции протеста

Читать ria.ru в
"Мы намерены возобновить мирные митинги в четверг", - заявил Хенри Косгей (Henry Kosgey), председатель Оранжевого демократического движения (ODM), которое настаивает на том, что итоги выборов были сфальсифицированы.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Оппозиционное движение Кении в четверг намерено продолжить протестовать по поводу спорных результатов президентских выборов, сообщает в субботу агентство Рейтер.

"Мы намерены возобновить мирные митинги в четверг", - заявил Хенри Косгей (Henry Kosgey), председатель Оранжевого демократического движения (ODM), которое настаивает на том, что итоги выборов были сфальсифицированы. Только за последние три дня массовых демонстраций погибли 23 человека, отмечает агентство.

Лидер оппозиционного движения Кении Рейла Одинга накануне выразил намерение призвать своих сторонников к экономическому бойкоту правительства. Эта мера, по мнению оппозиционеров, направлена на то, чтобы вынудить власти страны пойти на компромисс.

Беспорядки в Кении начались после того, как 30 декабря 2007 года избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов действующего главу государства Мваи Кибаки. По официальным данным, он получил на 231 тысячу 728 голосов больше, чем его оппонент Рейла Одинга.

Оппозиция, руководствуясь неофициальными данными, не согласилась с результатами голосования. Страна оказалась на грани гражданской войны, в разных регионах происходили столкновения между представителями племени луо, которые поддерживают лидера оппозиции Рейлу Одингу, и племенем кикую, к которой принадлежит президент Кибаки.

В столкновениях, по данным кенийского МВД, погибли около 700 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала