Рейтинг@Mail.ru
Новая постановка балета "Фигаро" балансирует на грани китча и гротеска - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новая постановка балета "Фигаро" балансирует на грани китча и гротеска

Читать ria.ru в
Театр "Кремлевский балет" представит премьеру нового двухактного балета "Фигаро" на музыку Моцарта и Россини в пятницу вечером на сцене Государственного Кремлевского дворца, сообщил РИА Новости хореограф-постановщик Андрей Петров.

МОСКВА, 18 янв - РИА новости, Ирина Гордон. Театр "Кремлевский балет" представит премьеру нового двухактного балета "Фигаро" на музыку Моцарта и Россини в пятницу вечером на сцене Государственного Кремлевского дворца, сообщил РИА Новости хореограф-постановщик Андрей Петров.

"Первое, что напрашивалось, после того, как мы решили ставить "Фигаро" - это соединить две гениальные оперы: "Севильский цирюльник" Россини и "Свадьба Фигаро" Моцарта", - рассказал Петров, отметив, что взялся за эту постановку, так как "хотелось сделать хороший, веселый спектакль с прекрасной музыкой".

Несмотря на то, что оба эти композитора написали оперы на разные части трилогии Бомарше, в балете они будут объединены в одну, с использованием музыки из разных произведений этих композиторов.

"Все оказалось не так просто, как мне показалось вначале, когда я начал брать музыку из этих опер, то она сама собой перемешалась. Пришлось даже включить другие чисто инструментальные произведения Моцарта и Россини. В итоге, аудиоряд начал жить собственной жизнью и выстроился в определенный концерт из великолепной музыки со своей драматургией", - поделился подробностями хореограф-постановщик.

Первый акт поставлен по мотивам первой части драматической трилогии Бомарше - "Севильский цирюльник", где в центре - история любви графа Альмавива и графини Розины. Этот акт заканчивается помолвкой. Второй акт - это знаменитый "Безумный день, или Женитьба Фигаро", и в конце этой части и всего балета в целом зритель наблюдает свадьбу Фигаро и Сюзанны.

"Спектакль сделан в острой манере и балансирует на грани китча и гротеска. Главное для нас - это удержаться на этой грани и не перейти запретную черту", - подчеркнул Петров.

В главных партиях балета "Фигаро" будут задействованы солисты труппы "Кремлевского балета".

"Каждый из тех, кто будет смотреть наш балет, сможет выявить для себя то, что ему ближе. Кто-то будет слушать музыку, кто-то будет наслаждаться балетом, кого-то будут радовать прекрасные декорации и костюмы, кто-то воспримет целиком, а кому-то просто не понравится. Посмотрим после премьеры", - отметил хореограф-постановщик.

Балет "Фигаро" - это вторая премьера сезона в театре "Кремлевский балет". Первая премьера - балет "Корсар" в трех действиях - состоялась 19 октября прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала