Рейтинг@Mail.ru
Жильцы разрушенного при взрыве газа дома в Казани получили квартиры - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жильцы разрушенного при взрыве газа дома в Казани получили квартиры

Читать ria.ru в
Первые жильцы дома на улице Малой Печерской в Казани, обрушившегося на прошлой неделе из-за взрыва бытового газа, в результате которого погибли восемь человек, въехали в пятницу в новые квартиры, сообщает корреспондент РИА Новости.

КАЗАНЬ, 18 января - РИА Новости, Ирина Дурницына. Первые жильцы дома на улице Малой Печерской в Казани, обрушившегося на прошлой неделе из-за взрыва бытового газа, в результате которого погибли восемь человек, въехали в пятницу в новые квартиры, сообщает корреспондент РИА Новости.

Новые квартиры (три однокомнатные и девять двухкомнатных), меблированные, оснащенные всем необходимым - техникой, посудой, спальными и бытовыми принадлежностями, безвозмездно получили 12 семей, проживавших в первом подъезде, который был полностью разрушен. Все расходы взял на себя город.

В течение месяца, как подтвердил мэр Казани Ильсур Метшин, жилье получат казанцы, проживавшие в остальных 24 квартирах дома.

"Конечно, это плохой повод для новоселья. Но мы постарались, и нам удалось за неделю сделать все возможное для того, чтобы люди, пострадавшие в этой трагедии, сумели как-то заново наладить свою жизнь. Это наш долг", - сказал Метшин.

Ранее мэр Казани отмечал, что жители разрушенного дома получат квартиры, равноценные по метражу тем, в которых они проживали. Однако квартиры в десятиэтажном доме 21 на улице Чапаева в Авиастроительном районе Казани, куда въехали новоселы, оказались на 7-10 квадратных метров просторнее. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2007 года.

По заключению межведомственной комиссии, второй и третий подъезды разрушенного дома на Малой Печерской пригодны для проживания - стена разрушенного подъезда была утеплена, в доме есть свет, газ, вода, тепло. Но, по решению властей Казани, жильцы будут полностью расселены, а дом снесен.

"Мы понимаем, насколько людям морально трудно жить в этом доме. Не хотелось бы, чтобы он оставался на карте города", - сказал Метшин, поясняя решение о сносе дома.

Взрыв газа произошел в трехэтажном трехподъездном жилом доме (36 квартир, прописаны 99 человек) на улице Малой Печерской в Авиастроительном районе Казани в 00.26 мск 9 января. В результате взрыва произошел пожар, который был локализован через час. Первый подъезд был полностью разрушен.

Жертвами обрушения стали восемь человек - тела семи погибших спасатели извлекли из-под завалов, одна из пострадавших скончалась в больнице.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала