Рейтинг@Mail.ru
Взрыв в Шри-Ланке унес жизни по меньшей мере 23 человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв в Шри-Ланке унес жизни по меньшей мере 23 человек

Читать ria.ru в
Инцидент произошел в городе Буттала административного округа Монерагала в центральной части страны. Террористы заложили фугас на обочине дороги. Основная поражающая сила взрыва пришлась на пассажирский автобус.

НЬЮ-ДЕЛИ, 16 янв - РИА Новости. Взрыв унес жизни по меньшей мере 23 жителей Шри-Ланки, около 70 получили ранения, сообщили РИА Новости в пресс-службе ланкийского Минобороны. Среди погибших - 13 женщин и десять мужчин.

Инцидент произошел в городе Буттала административного округа Монерагала в центральной части страны. Террористы заложили фугас на обочине дороги. Основная поражающая сила взрыва пришлась на пассажирский автобус, в котором находились местные жители.

Полиция предполагает, что ответственность за взрыв лежит на боевиках сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ). В этот день, 16 января, истекает срок действия договора о перемирии, заключенного между военными и группировкой "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ).

Неделю назад ланкийские власти заявили о формальном выходе из перемирия, которое продолжалось в течение шести лет (2002-2008 годы). На это сепаратисты объявили о готовности начать широкомасштабные военные действия, если войска страны попытаются захватить территории, контролируемые боевиками.

По данным представителей группировки, ранее руководство ТОТИ направило письмо главе МИД Норвегии с просьбой продолжить выполнять роль посредника в урегулировании ситуации. Норвежские наблюдатели не раз укоряли тамильских сепаратистов за нападения, организацию взрывов и убийств на территории Шри-Ланки за последние месяцы, называя такие действия "грубым нарушением условий перемирия".

Между тем посредники сообщали и о многочисленных нарушениях соглашения о перемирии со стороны ланкийских властей. В последние недели наиболее ожесточенные столкновения происходят в окрестностях города Вавуния, области Вели-Оя, Маннар и Мухамалаи.

В июле 2007 года власти Шри-Ланки сумели подавить сопротивление "тигров" на востоке страны, после чего сосредоточились на уничтожении живой силы и инфраструктуры противника на севере острова. Правительство считает, что военные успехи армии заставят сепаратистов пойти на уступки в случае возобновления мирных переговоров.

По мнению ланкийского командования, сепаратисты, которые сражаются за создание на севере острова независимого тамильского государства, начали испытывать кадровый голод.

Согласно оценкам командующего сухопутными войсками Шри-Ланки Саратха Фонсеки, в распоряжении "тигров" осталось три тысячи боевиков. Командующий надеется покончить с группировкой в течение 2008 года. В интервью местной печати Фонсека сообщил, что за последние несколько месяцев войскам удалось уничтожить более 500 боевиков.

Военное командование Шри-Ланки поставило себе цель ежедневно уничтожать не менее десяти членов сепаратистской группировки, которая уже 25 лет борется за создание независимого государства тамилов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала