Рейтинг@Mail.ru
Гору в Новой Зеландии могут назвать в честь покорителя Эвереста - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гору в Новой Зеландии могут назвать в честь покорителя Эвереста

Читать ria.ru в
Первый покоритель Эвереста Эдмунда Хиллари ушел из жизни 11 января 2008 года. Гору Оливье на Южном острове Новой Зеландии принято считать первой вершиной, которую покорил Хиллари.

ОКЛЕНД (Новая Зеландия), 16 янв - РИА Новости. Одна из горных вершин Новой Зеландии, возможно, будет переименована в честь первого покорителя Эвереста Эдмунда Хиллари, ушедшего из жизни 11 января 2008 года, сообщает газета NZ Herald.

Гору Оливье на Южном острове Новой Зеландии принято считать первой вершиной, которую покорил Хиллари. Альпинист совершил на нее восхождение в 1939 году и позже описал этот день как счастливейший в своей жизни.

Совместное предложение переименовать гору Оливье в гору Хиллари или гору Сэра Эдмунда Хиллари поступило от отеля Mount Cook's Hermitage в Южных Альпах и компании Alpine Guides.

Решения о наименовании и переименовании географических объектов страны принимает Новозеландский Географический Совет. Секретарь Совета Венди Шоу сообщила, что обычно все переименования в честь известных людей делаются не сразу, а лишь спустя некоторое время после их смерти.

"Совет рассмотрит все предложения, направленные на то, чтобы увековечить память сэра Хиллари. Важно найти решение, которое будет устраивать большинство новозеландцев, включая семью Эдмунда Хиллари", - цитирует секретаря газета.

Представитель премьер-министра Новой Зеландии Хелен Кларк заявила, что пока рано рассматривать те или иные способы увековечить память прославленного альпиниста, сегодня задача государства - обеспечить Хиллари достойные похороны.

Свое восхождение на гору Оливье Эдмунд Хиллари совершил во время отдыха в Южных Альпах. Хиллари с другом наняли гида и взошли на 1933-метровый пик. Это была первая "настоящая" гора сэра Эдмунда.

"Я возвратился в Эрмитаж (отель) после самого счастливого дня в моей жизни, - писал он позже. - И сейчас, спустя несколько десятков лет, я все еще помню глубокое удовольствие того дня. Несмотря на все, что я увидел и испытал, я все еще испытываю тот же острый трепет при виде маленького кусочка снега на пике горы, чувствую то же побуждение взобраться наверх, к вершине", - говорил он.

Хиллари покорил Эверест 29 мая 1953 года.

Майк Брауни, президент Ассоциации горных гидов Новой Зеландии, считает, что гора Оливье - "знаменательная вершина для сэра Эда", и ее переименование - весьма уместно и естественно.

Президент новозеландского Альпийского клуба Фил Дул заявил, что, в принципе, идея хорошая, но требует внимательного рассмотрения, чтобы не ущемить историю настоящего имени.

Местные старейшины народа маори выступают против переименования горы Оливье, указывая на то, что инициатива исходит от отеля Эрмитаж, и предполагая наличие корыстных мотивов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала