Рейтинг@Mail.ru
Глава ТПП РФ отмечает позитивность усиления госучастия в производстве - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ТПП РФ отмечает позитивность усиления госучастия в производстве

Читать ria.ru в
Наращивание государственного участия в производстве является для России позитивным и отнюдь не препятствует ее развитию, считает президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Евгений Примаков.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Наращивание государственного участия в производстве является для России позитивным и отнюдь не препятствует ее развитию, считает президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Евгений Примаков.

"Нередко тот процесс, который происходит в экономике сейчас, подменяется понятием государственного капитализма. Представляется, что государственным капитализмом скорее можно назвать экономическую модель, существовавшую в советское время. В России же курс взят даже не просто на смешанную экономку, а на тесное взаимодействие двух ее секторов - государственного и частного - с перспективой изменения баланса в сторону частного сектора", - сказал он в рамках ежегодного доклада по экономической и политической ситуации в РФ.

По словам Примакова, "государственные предприятия или предприятия с государственным участием функционируют как субъекты рыночных отношений, и открыта возможность их частичной или полной приватизации".

Начавшаяся перестройка структуры экономики, продолжил он, уже отразилась в том, что в 2007 году почти две трети ВВП были созданы за счет внутреннего фактора - строительства, торговли, обрабатывающей промышленности. "Добывающая промышленность за год выросла на 2%, обрабатывающая на 9,4%", - сказал Примаков.

Он отметил, что перетоку избыточных государственных функций к частно-предпринимательским структурам могла бы способствовать и административная реформа. "К сожалению, она скончалась, ограничившись реорганизацией правительства и простой инвентаризацией избыточных государственных функций в экономике. Надо надеяться, что административная реформа, которая призвана ударить по всевластию чиновничества, будет реанимирована", - подчеркнул глава палаты.

Касаясь вопроса борьбы с инфляцией, Примаков отметил, что антиинфляционные меры в стране должны приниматься, но не ценой отказа от экономического развития и подъема уровня жизни в России. "Этот принцип лег в основу решения о разделе Стабфонда с февраля 2008 года на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Первые миллиарды уже выведены из Стабфонда на цели развития. Таким образом, определено правильное направление. Однако непомерно большим представляется Резервный фонд, установленный в размере 10% от ВВП. Вызывает сомнение и семипроцентный профицит в бюджете", - заявил он.

Президент ТПП также обратил внимание, что одним из самых болезненных явлений продолжает оставаться сохраняющийся уровень неравенства доходов в российском обществе, который превышает показатели не только большинства экономически развитых, но и многих стран с переходной экономикой. "Общеизвестно, что перераспределение доходов в обществе происходит в том числе и через подоходный налог. В нашей стране наряду с введением прогрессивной шкалы налогообложения, скажем до 20%, следовало бы вообще освободить от подоходного налога тех, кто живет по соседству с официально определяемой чертой бедности", - констатировал Примаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала