Рейтинг@Mail.ru
Голодовка грузинской оппозиции может быть отложена - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голодовка грузинской оппозиции может быть отложена

Читать ria.ru в
"Если сегодня мы получим первые, как видно, три минуты, то пока не будем объявлять голодовки. Во всяком случае, я думаю, что те лица, которые собирались объявить голодовку, пока остановятся, но не мне это решать", - сказала лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.

ТБИЛИСИ, 10 янв - РИА Новости. Голодовка представителей Объединенной оппозиции будет отложена на время, если оппозиции будет предоставлен обещанный прямой эфир в четверг вечером на Общественном телевидении Грузии.

Об этом лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили заявила журналистам в четверг после завершения встречи представителей оппозиции с Католикосом-Патриархом Грузии Илией Вторым.

"Если сегодня мы получим первые, как видно, три минуты, то пока не будем объявлять голодовки. Во всяком случае, я думаю, что те лица, которые собирались объявить голодовку, пока остановятся, но не мне это решать", - сказала Зурабишвили.

"Но если выяснится, что это еще одна ложь и в действительности нам не дают времени, чтобы мы поговорили со своими избирателями посредством "Общественного ТВ", все протесты будут возобновлены", - заявила Зурабишвили.

Встреча кандидата в президенты Левана Гачечиладзе и его сторонников с Католикосом-Патриархом Грузии, которая состоялась в грузинской Патриархии в четверг, длилась полтора часа, передает агентство Новости-Грузия со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Мзе".

"Мы говорили о ситуации, существующей в Грузии. Речь шла о том, чтобы оппозиция была сильной, оппозиция была единой, и чтобы не было в Грузии гражданского противостояния", - заявил Гачечиладзе после встречи.

На встрече, кроме Гачечиладзе, присутствовали кандидаты в президенты Шалва Нателашвили, Давид Гамкрелидзе и Ирина Саришвили-Чантурия.

Решение руководства Общественного телевидения Грузии о предоставлении эфира кандидату в президенты от Объединенной оппозиции Левану Гачечиладзе в четверг в вечерних новостях, было обнародовано 10 января утром.

Накануне Гачечиладзе заявил, что представители Объединенной оппозиции будут продолжать акции протеста перед зданием "Общественного вещателя" до предоставления им прямого эфира.

Объединенная оппозиция выдвигает два требования: предоставление им прямого эфира и проведение второго тура президентских выборов.

13 января представители девяти оппозиционных партий, входящие в коалицию, на площади Рике в центре Тбилиси собираются провести многотысячный митинг с требованием назначения второго тура выборов. Возможно, к призыву объединенной оппозиции присоединятся представители тех оппозиционных партий, которые не входят в коалицию. В частности, речь идет о партии "Новые правые" и Лейбористской партии Грузии, чьи кандидаты в президенты Давид Гамкрелидзе и Шалва Нателашвили, по данным ЦИК, набрали менее 7% голосов избирателей. О готовности своих сторонников принять участие в акции заявила и кандидат в президенты, лидер движения "Надежда" Ирина Саришвили-Чантурия.

Президентские выборы состоялись в Грузии 5 января. По предварительным данным ЦИК, победу на них одержал бывший президент Михаил Саакашвили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала