Рейтинг@Mail.ru
Немецких "зеленых" перетягивают в стан противников Nord Stream - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецких "зеленых" перетягивают в стан противников Nord Stream

Читать ria.ru в
Заместитель парламентского комитета по иностранным делам Литвы Аудронис Ажубалис призвал фракцию "зеленых" германского бундестага как можно скорее организовать форум парламентариев стран Балтийского региона, посвященный оценке экологической ситуации в Балтийском море.

ВИЛЬНЮС, 10 янв - РИА Новости, Владимир Скрипов. Заместитель парламентского комитета по иностранным делам Литвы Аудронис Ажубалис призвал фракцию "зеленых" германского бундестага как можно скорее организовать форум парламентариев стран Балтийского региона, посвященный оценке экологической ситуации в Балтийском море, сообщила в четверг пресс-служба литовского сейма.

Такой форум с принятием рекомендаций для правительств "способствовал бы повышению роли парламентов в решении глобальных экологических вопросов", говорится в письме, направленном члену фракции "зеленых" Райндеру Штееблоку.

Свою переписку с "зелеными" с призывом разделить обеспокоенность Литвы в связи со строительством газопровода "Северный поток" (Nord Stream), который свяжет Россию с европейскими странами по дну Балтики, Ажубалис начал еще в сентябре. Вначале он получил ответ от заместителя председателя фракции Юргена Триттена, бывшего федерального министра окружающей среды, который выразил согласие, что дополнительные меры безопасности для этого проекта необходимы.

Второй раз в конце ноября ему ответил другой член фракции, Штееблок, бывший министр окружающей среды земли Шлезвиг-Гольштейн, который сообщил, что фракция еще не сформировала окончательного мнения по этому вопросу.

В письме говорится, что фракция обсудила сомнения Литвы относительно экологической безопасности проекта, связанной с наличием на дне Балтики большого количества неразорвавшихся зарядов времен второй мировой войны, а также опасностью разлива нефти. Немецкий парламентарий также обратил внимание на то, что страны Балтии и Польши не были вовлечены в консультации при обсуждении маршрута газопровода.

Как отмечается в документе, сейчас фракция рассматривает вопрос о запросе к правительству ФРГ с требованием дать оценку безопасности проекта и возможности перенесения трассы со дна моря на сушу. Ответ "зеленые" надеются получить в январе, о чем обещают сразу же проинформировать Ажубалиса.

Газопровод "Северный поток" планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Предполагается, что он пройдет в пределах территориальных вод России, экономической зоны Финляндии, Швеции, Дании, территориальных вод и экономической зоны Германии.

Оператором проекта является компания Nord Stream AG, доля российского "Газпрома" в которой составляет 51%.

Ранее экологи высказывали претензии к этому проекту. В Швеции и Литве заявляли о том, что на дне Балтики остается около 100 тысяч мин времен второй мировой войны, а также захоронены химические вещества. Экологи Литвы опасались, что при закладке трубы может произойти экологическая катастрофа.

Однако председатель комитета акционеров компании Nord Stream Герхард Шредер, комментируя опасения об опасности строительства газопровода по дну Балтийского моря с точки зрения экологии и, в частности, о проблеме боеприпасов, заявил, что все эти проблемы будут решены, и обстановка станет более безопасной, чем сейчас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала