Рейтинг@Mail.ru
В Архангельской области расследуют дело о покушении на священника - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Архангельской области расследуют дело о покушении на священника

Читать ria.ru в
Протоиерей Михаил Ходунов подвергся нападению 31 декабря 2007 на лестничной площадке своего дома, где, как утверждает следствие, подозреваемый пытался дважды ударить священника колуном по голове.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 янв - РИА Новости. Правоохранительные органы Архангельской области расследуют дело о покушении на настоятеля храма в городе Вельск, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по области.

Протоиерей Михаил Ходунов подвергся нападению 31 декабря 2007 на лестничной площадке своего дома, где, как утверждает следствие, подозреваемый пытался дважды ударить священника колуном по голове.

"Протоиерей смог оказать сопротивление нападавшему. Священник получил лишь легкие ссадины, уворачиваясь от ударов топора", - рассказал представитель управления.

По его словам, подозреваемый и настоятель храма были знакомы раньше, мотивом преступления стала личная неприязнь нападавшего, страдающего психическим заболеванием.

В настоящее время подозреваемый находится на принудительном лечении в психиатрическом отделении Вельской центральной районной больницы, добавил сотрудник пресс-службы.

По факту нападения на священника возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство).

В последние годы в России совершено несколько убийств и нападений на священников.

В августе 2007 года в Ивановской области был убит настоятель прихода Вознесения Господня отец Авенир. По предварительным данным, убийство было совершено с целью грабежа.

В марте 2007 года было совершено покушение на убийство служителя Никольской церкви отца Петра. Священник получил несколько ранений в подбородок и шею. Подозреваемый задержан.

В Алапаевском районе Свердловской области в ночь на Рождество, 7 января 2007 года был убит настоятель местного храма Петра и Павла иерей Олег (Ступичкин). Тело священника было обнаружено в храме после пожара. Из храма были похищены более 20 икон. Убийцы были осуждены к 21 году и 7 месяцам и к 20 годам 11 месяцам заключения в колонии строгого режима. У погибшего священника остались жена и четверо детей.

В селе Прямухино Тверской области в ночь на 2 декабря 2006 года при пожаре в собственном доме погиб православный священник отец Андрей Николаев, трое его детей и жена Ксения. Дом был облит бензином и подожжен. За несколько месяцев до этого священник обращался в милицию и просил помощи и защиты. Отец Андрей Николаев каждую ночь с ружьем охранял церковь от воров. Местные жители разворовывали церковь, чтобы купить спиртное.

Отец Герман был убит в июле 2005 года в Чеховском районе Подмосковья. Его тело было обнаружено в келье монастыря Давыдова пустынь в поселке Новый Быт. У священника были связаны руки. Кроме того, у него были обнаружены черепно-мозговые травмы. Вещи в келье были разбросаны, а сейф вскрыт.

Настоятель сельской церкви Тихвинской иконы Божией Матери Московского патриархата 85-летний священник Илья Ефимов был убит в Татарстане в октябре 2002 года. Его тело было найдено в палисаднике собственного дома. Преступник ударил священнослужителя тяжелым предметом в висок. Убийство было совершено с целью ограбления.

В марте 2001 года в церкви Святой Троицы был зверски убит настоятель храма в поселке Тура Красноярского края иеромонах Григорий (Яковлев).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала