Рейтинг@Mail.ru
Ситуация на мировых биржах может помешать подъему на российском рынке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация на мировых биржах может помешать подъему на российском рынке

Читать ria.ru в
Неопределенная обстановка на мировых фондовых площадках может стать препятствием к устойчивому подъему и на российском рынке, считает начальник отдела продаж инвестгруппы "Олма" Дмитрий Лобанов.

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Неопределенная обстановка на мировых фондовых площадках может стать препятствием к устойчивому подъему и на российском рынке, считает начальник отдела продаж инвестгруппы "Олма" Дмитрий Лобанов.

В среду в секторе голубых фишек наблюдалось разнонаправленное движение цен. НЛМК вырос - трейдеры, вероятно, ожидают роста спроса на российскую сталь за счет ввода Китаем экспортных пошлин на некоторые виды стальной продукции (пошлины действуют с 1 января).

Участники рынка пока далеки от единодушия героев «Иронии судьбы», которым ни предстоящая свадьба, ни поездка в Ленинград не помешали по традиции собраться в бане в канун Нового года - спрос пока сконцентрирован в отдельных бумагах. Проблемы в экономике США, судя по динамике мировых фондовых индексов, заставили инвесторов сократить интерес к развитым рынкам. Однако устойчивого притока капитала на развивающиеся рынки пока не наблюдается - управляющим фондами, вероятно, требуется некоторое время, чтобы приспособиться к новым рыночным реалиям.

Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдалось разнонаправленное движение цен.

Фондовые индексы США повысились на 1,2% - 1,4% на фоне благоприятных корпоративных новостей. Между тем некоторые участники рынка ожидают рецессии в США, что не позволяет говорить о возобновлении устойчивого подъема на американском рынке. Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.

Европейские фондовые индексы понизились. Единой динамики движения по азиатским индексам пока не сложилось. Российские АДР закрылись в среднем вблизи цен закрытия РТС.

В четверг возможно повышение. Участники рынка, судя по характеру торгов в первый рабочий день января, настроены скорее оптимистично - несмотря на снижение по многим мировыми фондовым индексам в начале года, индекс РТС вчера закрылся в плюсе. Фактором роста для российского рынка остаются рекордно высокие цены на энергоносители. Благоприятный характер носят и корпоративные новости. Так, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг Газпром нефти (SIBN) с уровня "BB+" до инвестиционного уровня "BBB-". Между тем неопределенная обстановка на мировых фондовых площадках может стать препятствием к устойчивому подъему и на российском рынке -  о завершении периода консолидации по индексу РТС говорить преждевременно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала