Рейтинг@Mail.ru
В России завершено создание электронной базы данных погибших солдат - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России завершено создание электронной базы данных погибших солдат

Читать ria.ru в
Между тем, судьбу более 500 тысяч советских воинов, пропавших без вести в годы Второй мировой войны, еще предстоит установить созданной межведомственной комиссии по военнопленным.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Военно-мемориальный центр (ВМЦ) Вооруженных сил РФ к концу 2007 года завершил создание единого электронного банка данных Минобороны о погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.

"Основной массив документов - это донесения о потерях, различные документы и справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров", - говорится в сообщении на сайте электронного банка данных "Мемориал", который доступен по адресу www.obd-memorial.ru.

По данным Минобороны, ежедневно электронную базу данных посещают около 2 тысяч человек. С 31 марта 2007 года, момента ее открытия, электронный портал посетили более 180 тысяч человек из более 1200 городов 90 стран мира.

"Сейчас закончено сканирование, обработка и загрузка в портал архивных дел с донесениями из воинских частей о безвозвратных потерях из картотек учета военнослужащих, а также из похоронок, которые находятся в архивах Минобороны", - сообщил ранее начальник ВМЦ генерал-майор Александр Кирилин.

По его словам, всего отсканировано более 9 миллионов листов с донесениями с минувшей войны о безвозвратных потерях по более 18,9 миллиона персоналий.

При этом, как отмечают в Военно-мемориальном центре, окончательная цифра безвозвратных потерь может измениться в меньшую сторону, поскольку в разных донесениях из воинских частей, в различных картотеках и похоронках, речь может вестись об одном и том же военнослужащем.

"Начинается второй этап работ: уточнение информации по конкретным персоналиям, объединение записей, относящихся к одному лицу", - сообщается на сайте банка данных "Мемориал".

Только после того, как будет проведен анализ всех данных, которые поступают в Минобороны из различных источников, можно будет назвать конкретную цифру погибших и пропавших без вести, уточняют в ВМЦ.

"С каждым днем популярность электронной объединенной базы данных растет. К ней обращаются представители всех стран бывшего СССР, а также Евросоюза, Азии, Африканского континента, США, Объединенных Арабских Эмиратов, Австралии", - сообщил ранее РИА Новости помощник начальника Тыла ВС РФ по информобеспечению полковник Александр Колпаков.

По данным ВМЦ, больше всего к базе данных обращаются россияне, а также представители Украины, Германии, Белоруссии и США.

Между тем, судьбу более 500 тысяч советских воинов, пропавших без вести в годы Второй мировой войны, еще предстоит установить созданной межведомственной комиссии по военнопленным.

Как сообщила ранее служба информации Тыла ВС РФ, новая комиссия по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести должна установить судьбы советских воинов, пропавших без вести в годы Второй мировой войны (500-600 тысяч), в Афганистане (274 человека), Таджикистане (228), Корее (более 50), Северо-Кавказском регионе (более 600), Анголе и Мозамбике (16). В связи с этим в межведомственной комиссии будут созданы рабочие группы "Вторая мировая война", "Война в Корее", "Война во Вьетнаме", "Холодная война", "Кавказ".

В состав комиссии от Минобороны РФ вошли представители Военно-мемориального центра ВС РФ, Главного управления Генштаба ВС РФ и Института военной истории. Межведомственная комиссия по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести утверждена указом президента РФ от 11 сентября 2007 года. Ее председателем назначен советник министра обороны генерал-полковник Николай Резник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала