Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Алексий II совершит новогодний молебен в Богоявленском соборе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Алексий II совершит новогодний молебен в Богоявленском соборе

Читать ria.ru в
Новогодний молебен - это особая служба, когда все верующие благодарят Бога за милости в уходящем году и испрашивают благословения на год грядущий для себя, своей семьи и Отечества.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Религиозные деятели поздравляют россиян с наступающим 2008 годом, в большинстве православных храмов России 31 декабря пройдут праздничные новогодние молебны.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в последний день уходящего года возглавит торжественное богослужение в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе столицы, сообщила РИА Новости пресс-служба Московской патриархии.

В 18.00 патриарх совершит акафист святителю Алексию, митрополиту Московскому, мощи которого покоятся в Богоявленском соборе, а затем - новогодний молебен.

Новогодний молебен - это особая служба, когда все верующие благодарят Бога за милости в уходящем году и испрашивают благословения на год грядущий для себя, своей семьи и Отечества. Как правило, этот молебен совершается либо сразу после Божественной литургии, либо за несколько часов до полуночи. В некоторых церквях богослужение начинается ровно в полночь.

"В Новый год человеку свойственно озираться на год прошедший. Для христианина это должно быть время молитвенных размышлений, возможно, покаяния в каких-то грехах. И конечно, время благодарить Господа за все то доброе, что было ниспослано в году ушедшем, и, верим, будет ниспослано в году наступающем", - сказал РИА Новости глава службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей священник Михаил Прокопенко.

Праздничные каникулы, по его словам, дают верующим прекрасную возможность "удалиться от привычных житейских попечений" в последнюю неделю Рождественского поста.

Пост завершается в праздник Рождества Христова - 7 января (по Юлианскому календарю, которого придерживается Русская православная церковь). В дни этого нестрогого поста Церковь призывает к молитве, покаянию и воздержанию, в частности, от бурных развлечений и употребления в пищу мяса, молока и яиц.

Священнослужитель пожелал, чтобы россияне встречали Новый год с родными и близкими "плодотворно", а не "в алкогольном угаре и безудержном веселье, далеком от христианского достоинства".

Отвечая на вопрос о новогоднем застолье, Прокопенко подчеркнул, что "у современных людей есть возможности соблюсти Рождественский пост".

Что же касается шампанского, то собеседник агентства отметил, что "осуждается не употребление вина, а злоупотребление им".

В Католической церкви, как сообщил РИА Новости ее представитель в Москве, 1 января отмечается церковный праздник - День Богородицы. И во многих католических храмах в полночь начинается месса, в которой верующие благодарят Бога за прожитый год и просят, чтобы новый год был благословен и "ознаменован примером согласия Девы Марии с волей Божией".

"Мусульмане в момент вступления в новый год читают аяты Священного Корана и обращаются к Всевышнему с искренними мольбами о благословении нашей земной жизни, чтобы наша жизнь соответствовала истинным мусульманским нормам", - сообщили РИА Новости в Совете муфтиев России (СМР).

Председатель СМР муфтий Равиль Гайнутдин и многие другие исламские лидеры отмечает светский Новый год просто как семейный праздник.

По мусульманскому же лунному календарю, ведущему летоисчисление от хиджры (переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году), новый - 1429 год наступит только 10 января.

А последователи иудаизма уже встретили новый - 5768 год (от сотворения мира) в сентябре.

"Светский праздник не несет религиозного смысла, но в Новый год принято подводить итоги, и никто не запрещает сделать это еще раз", - сказал РИА Новости главный раввин России Адольф Шаевич (Конгресс еврейских религиозных объединений и организаций).

Только вот елку, добавил он, у иудеев ставить не принято, поскольку этот атрибут праздника "имеет языческий характер".

Представитель же четвертой традиционной религии России - буддизма - сообщил РИА Новости, что, хотя никаких особых богослужений по случаю светского Нового года не проводится, российские буддисты охотно отмечают этот праздник - в кругу семьи.

"Мы, конечно, больше следуем своему календарю", - отметил Санжей-лама, представляющий в Москве Буддийскую традиционную сангху России.

По его словам, год крысы по восточному календарю наступит позже, чем 2008 по Григорианскому. Так что чествование этого грызуна 1 января можно расценивать как репетицию.

Независимо от конфессий, все религиозные деятели пожелали россиянам в Новом году здоровья, благополучия и счастья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала