Австриец Моргенштерн захватил лидерство в "Турне четырех трамплинов" - РИА Новости, 07.06.2008

Австриец Моргенштерн захватил лидерство в "Турне четырех трамплинов"

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Австрийский летающий лыжник Томас Моргенштерн захватил лидерство в "Турне четырех трамплинов" после победы на первом этапе в немецком Оберстдорфе.

Успех 21-летнему спортсмену принесла вторая попытка, в которой он улетел на 141,5 метра и опередил лидировавшего после первого полета соотечественника Грегора Шлиренцауэра. Моргенштерн финишировал с результатом в 295,9 очка, а его земляк - 280,7 балла.

Третье место в Оберстдорфе занял знаменитый "летающий финн" Янне Ахонен, показавший результат в 279,0 балла. Четырехкратный победитель "Турне четырех трамплинов" во второй своей попытке показал второй по дальности полет дня - 137 метров.

Два россиянина сумели пробиться в финальную 30-ку: Дмитрий Васильев в итоге финишировал 13-м (248,3 балла), а Илья Росляков - 23-м (233,2).

Неприятный эпизод в воскресных соревнованиях случился с представителем Австрии Андреасом Кофлером: уже после приземления лыжник упал и врезался в ограждение. Арену Кофлер покидал на носилках, и на остальных этапах "Турне" он не выступит.

Соревнования "Турне четырех трамплинов" проводятся в 56-й раз, и пока только одному спортсмену - немцу Свену Ханнавальду - в сезоне-2001/02 удалось выиграть соревнования всех четырех этапов. Моргенштерн, в этом сезоне выигравший шесть этапов Кубка мира кряду, намерен повторить это достижение.

Второй этап "Турне четырех трамплинов" пройдет 1 января в немецком Гармиш-Партенкирхене.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>