Рейтинг@Mail.ru
Подробности и версии ЧП в ТЦ "Охотный ряд" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подробности и версии ЧП в ТЦ "Охотный ряд"

Читать ria.ru в
ГУВД столицы исключает версию теракта в торговом центре "Охотный ряд" в Москве. Однако очевидцы рассказывают, что взрыв был самый настоящий, причем настолько сильный, что около входа разнесло тумбу фонарного столба...

ГУВД столицы исключает версию теракта в торговом центре "Охотный ряд" в Москве, где после сильного хлопка в четверг вечером эвакуировали посетителей. Начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков сказал журналистам о том, что петарды, которые, по версии следствия, и взорвались в торговом комплексе, были оставлены кем-то из хулиганских соображений.

Однако версия о том, что в торговом центре сработало все-таки взрывное устройство, также озвучивалась. По сообщению источника в следственных органах столицы, который сослался на данные взрывотехнической экспертизы, эксперты не исключают, что было приведено в действие безоболочное взрывное устройство.

охотный рядВ то же время, как передает издание Utro.ru со ссылкой на другие СМИ, очевидцы придерживаются совершенно другой версии произошедшего.

Так, анонимный источник, близкий к следствию, по сообщению "Комсомольской правды", рассказал о том, что взрыв был самый настоящий, причем настолько сильный, что около входа разнесло тумбу фонарного столба. Саперы, приехавшие на место происшествия, по сообщению источника, установили, что рвануло самодельное взрывное устройство мощностью около 100 г в тротиловом эквиваленте. Такая масса считается небольшой - именно поэтому удалось избежать жертв и серьезных разрушений.

охотный рядОхранник "Манежа" сообщил корреспонденту "Московского комсомольца", что взрыв был гораздо мощнее, чем это могло быть от обычной пиротехники. "Какая петарда! Я думал самолет врезался в дом", - сказал он.

охотный рядА сотрудница Исторического музея рассказала "Комсомольской правде", что произошедшее совсем не было похоже на взрыв петард. "Шандарахнуло так, что в музее стекла задрожали. Причем это слышали даже во внутренних кабинетах", - рассказывает она. Ее слова подтверждает и депутат Госдумы Владимир Жириновский, находившийся в момент ЧП на своем рабочем месте в здании на Охотном Ряду. "Хлопок был настолько сильным, что стены здания Госдумы вздрогнули, я это почувствовал даже в своем кабинете, хотя он не выходит на Манежную площадь!" - сказал лидер ЛДПР.

охотный рядЖурналисты также обратили внимание на кирпичи, которые взрыв вырвал из облицовки торгового комплекса, а также на развороченную тумбу столба. А из поврежденных радиаторов машин, припаркованных у площади на расстоянии около 50 м от места происшествия, после взрыва вытек тосол. Специалисты говорят, что для такого эффекта нужно как минимум пол-"ГАЗели" пиротехники.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

[-video:94414817-]

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала