Рейтинг@Mail.ru
Гибель Бхутто ослабит позиции ее партии - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гибель Бхутто ослабит позиции ее партии - эксперт

Читать ria.ru в
"Поддержка для партии Бхутто на выборах, в случае если они не будут перенесены, упадет. Люди не станут голосовать за ее мужа, который считается коррумпированным", - сказал эксперт.

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 дек - РИА Новости, Евгений Безека. Убийство бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто укрепит позиции ее политических оппонентов и еще больше дестабилизирует ситуацию в стране, считают эксперты индийского Института оборонных исследований и анализа (ИДСА).

По словам научного сотрудника института Ашока Бехурии, оппозиционная Пакистанская народная партия (ППП), которую возглавляла Бхутто, потеряет значительную часть сторонников на запланированных на январь парламентских выборах.

"Поддержка для партии Бхутто на выборах, в случае если они не будут перенесены, упадет. Люди не станут голосовать за ее мужа, который считается коррумпированным", - сказал Бехуриа РИА Новости.

Особенно позиции партии будут ослаблены в провинции Пенджаб, отметил он.

При слабых позициях ППП доминировать в парламенте будут сторонники президента Первеза Мушаррафа из Пакистанской мусульманской лиги (К) и один из лидеров оппозиции бывший пакистанский премьер Наваз Шариф, возглавляющий партию Пакистанская мусульманская лига (Наваза), считает эксперт.

Если Шариф решит сдержать свое слово и бойкотировать выборы, то президенту Мушаррафу не составит труда установить новое марионеточное правительство, отметил он.

"В любом случае политическая ситуация в стране сейчас очень нестабильная", - сказал Бехуриа.

Он считает, что для Индии ситуация не меняется принципиальным образом, пока у власти находится президент Мушарраф.

Эксперт ИДСА Решми Кази, в свою очередь, отметила, что гибель Бхутто негативно скажется на усилиях международного сообщества по укреплению режима нераспространения ядерного оружия. Пакистан входит в число государств, владеющих им.

Бхутто пообещала в августе, что в случае прихода к власти позволит специалистам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) получить доступ к "отцу" пакистанской ядерной программы Абдулу Хану", который передавал технологии производства атомных бомб Ирану, Ливии и Северной Корее, напомнила Кази.

По ее мнению, сама готовность столь высокопоставленного пакистанского политика сотрудничать с международным сообществом значит очень много для укрепления международного режима нераспространения ядерного оружия и борьбы с утечками ядерных технологий из Пакистана.

Трагическая гибель Бхутто, по мнению собеседницы агентства, ставит крест на этих надеждах. "Ни при этом правительстве, ни при будущих я не вижу такой возможности", - отметила эксперт.

Кази считает, что в ближайшее время правительству необходимо провести заседание Совета безопасности и оценить обстановку с учетом гибели Бхутто.

Бхутто скончалась в четверг днем на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте. Боевик-смертник открыл огонь по автомобилю экс-премьера Пакистана, а затем подорвал взрывное устройство во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди. Еще около 20 человек, в том числе несколько полицейских, погибли и не менее 15 ранены.

Экс-премьер вернулась на родину 18 октября. Уже в первый день ее возвращения, когда кортеж двигался по одной из центральных улиц Карачи, произошли два взрыва, в результате которых погибли более 140 человек.

В Пакистане 8 января должны пройти всеобщие парламентские выборы. Партия, которую возглавляла Беназир Бхутто, намеревалась участвовать в них.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала