Рейтинг@Mail.ru
Неправые правые - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неправые правые

Читать ria.ru в
Борис Немцов отказался от участия в президентских выборах. Он считает, что у правых должен быть единый - и единственный - кандидат. При этом, по его мнению, Касьянов и Зюганов, как оппозиционные кандидаты, должны предъявить власти ультиматум с требованием проведения честных выборов. "В их руках легитимность выборов", - считает Немцов. Именно в ИХ руках? По-моему, сильное преувеличение. У правых очевидная растерянность. По законам политической борьбы им, после провала на парламентских выборах, необходимо что-то говорить, как-то действовать. Но вот что, как?

Андрей Вавра, политический обозреватель РИА Новости.

Борис Немцов отказался от участия в президентских выборах. Он считает, что у правых должен быть единый - и единственный - кандидат.  При этом, по его мнению, Касьянов и Зюганов, как оппозиционные кандидаты, должны предъявить власти ультиматум с требованием проведения честных выборов. "В их руках легитимность выборов", - считает Немцов.

Именно в ИХ руках? По-моему, сильное преувеличение.

У правых очевидная растерянность. По законам политической борьбы им, после провала на парламентских выборах, необходимо что-то говорить, как-то действовать. Но вот что, как?

Во всяком случае, не так же бестолково. Вот эти 4 «условия» (предложения), с которыми Немцов обратился к кандидатам:

«Добиться участия Медведева в теледебатах...» «Иметь равный доступ к телеканалам...» «Право оппозиции участвовать в теледебатах...» «Не использовать спецслужбы и административные ресурсы...»

Сегодня, когда за Медведева готовы голосовать 79% россиян, о чем Дмитрию Анатольевичу вести дебаты с теми, за кем стоят мизерные проценты избирателей? Чтобы пиарить своих неудачливых оппонентов? Если Медведев уже победил заранее, победил за явным преимуществом, о чем ему спорить и препираться с заведомо проигравшими? Лузеры они и есть лузеры.

Прочие «условия» - насчет федеральных СМИ, силовиков и чиновников -  не стоит и комментировать. Охранительный менталитет государственных служащих никакими даже самыми строгими приказами сверху не переделаешь.

И вообще, побежденные не ставят условия, не выдвигают ультиматумы. Это право обычно принадлежит победителям.

Словом, сплошной наив. Сказывается хроническое непонимание правыми особенностей России, ее политических традиций. Специфики текущей ситуации.

Жизнь ведь как футбол - все время меняется, усложняется, совершенствуется. Прежде в футбол нападающие играли 5 в линию. Потом пришла система «дубль-вэ». Потом - 4-2-4. И так далее. И те, кто продолжал играть по устаревшей, допотопной системе, вдруг обнаруживали свою беспомощность и полную несостоятельность. Проваливались в обороне. Не могли организовать атаки. Проигрывали центр поля, где завязываются все комбинации.

Конечно, можно спорить о качестве конкретных исполнителей. Сколько угодно саркастически по их поводу ухмыляться. Но что толку, раз система побеждает?

Политики бывают только успешными. Если они не успешные, то и не политики вовсе. Так, сотрясатели воздуха. Не бывает ведь нелетающих самолетов, неплавающих кораблей. Если они не плавают и не летают, с какого перепугу их называть летательными аппаратами и плавсредствами?

Кстати, а просчитал ли Немцов, что Касьянов может и не собрать 2 миллиона подписей, а значит, и не попасть на выборы? В чьем тогда лице избиратели смогут поддержать альтернативную либерально-демократическую идеологию? Россия ведь не ограничивается Северным Кавказом, где за кандидата от власти проголосуют 99,9%, есть и другие не столь неистово монотонно-единодушные города и регионы.

А вообще, я совсем не злорадствую. Я просто за то, чтобы правые меньше  демонстрировали обиженные позы, а сильнее заработали головой. Поскорее перестали играть по системе «дубль-вэ». Только в этом случае у них появится шанс стать интересными. Появится шанс называться политической силой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала