Рейтинг@Mail.ru
Бумаги компаний нефтегазового сектора будут торговаться "лучше рынка" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бумаги компаний нефтегазового сектора будут торговаться "лучше рынка"

Читать ria.ru в
Компании нефтегазового сектора могут показать в пятницу динамику "лучше рынка", полагают аналитики Банка "Зенит", проанализировав ситуацию на мировых рынках акций и на рынке нефти.

Компании нефтегазового сектора могут показать в пятницу динамику "лучше рынка", полагают аналитики Банка "Зенит", проанализировав ситуацию на мировых рынках акций и на рынке нефти.

На 10.55 мск Индекс РТС снизился на 0,25% и составил 2285,68 пункта. Индекс ММВБ сократился на 0,20% до 1903,54 пункта.

Мировые рынки акций

Сильным снижением биржевых индексов завершились торги на рынке четверга на рынке акций США.

Новостной фон был негативным. Понижение рекомендаций Goldman Sachs по Merrill Lynch и Citigroup не прошло бесследно для большинства акций финансового сектора. Goldman Sachs объявил об ожидаемом увеличении объемов списаний по CDO ведущими банками, а также о возможном сокращении дивидендов Citigroup на 40%.

Вышедшие статистические данные были довольно мрачными: заказы на товары длительного пользования в ноябре выросли на незначительную величину 0,1%, в то время как ожидания рынка были заметно выше, рост на 3%.

Несмотря на это, индекс потребительской уверенности, рассчитанный Conference Board, в декабре составил 88,6 б.п., что оказалось выше среднего прогноза, а также лучше показателя предыдущего месяца. Продажи на рынках акций усилились после сообщений о теракте в Пакистане.

За исключением японского, азиатские рынки акций демонстрируют рост, хотя по-прежнему не закрыли гэп при открытии.

Рынок нефти

В условиях усиления нестабильности в мире, нефть, в отличие от акций, пользовалась значительным спросом. По итогам торговой сессии на NYMEX цена WTI выросла до 96,6 долларов за баррель. Вместе с тем результаты могли быть выше: большую часть дня фьючерсы торговались около отметки 97,6 долларов за баррель.

Сразу несколько факторов послужило поводом для

покупок. EIA объявило о падении уровня коммерческих запасов нефти на 3,3 миллиона баррелей, что оказалось значительно выше консенсуса на уровне 1 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов также значительно снизились, - 2,8 миллиона

баррелец. Стоит отметить, что, учитывая вышедшие данные, а также ослабление американской валюты относительно евро, рост цены мог быть значительно больше. Не исключено, что на сегодняшних торгах рынок еще отыграет в «плюс» сложившиеся условия.

Наши ожидания и прогнозы

В целом ситуация на сегодняшнее утро неоднозначная. Рынки в США упали, в Азии нет единой тенденции, но зато растет цена на нефть, хотя не так сильно, как могла бы. Учитывая флегматичные настроения российских трейдеров, текущая совокупность внешних факторов вряд ли изменит их настроения. В этой связи мы ожидаем вялых торгов сегодня.

 Возможно, лучше рынка сегодня будут акции нефтегазового сектора на фоне роста цены на нефть и сталелитейных компаний после повышения экспортных пошлин на сталь в Китае. Хуже  рынка, на наш взгляд, будут акции финансового сектора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала