Рейтинг@Mail.ru
Правительства разных стран осудили убийство Беназир Бхутто - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительства разных стран осудили убийство Беназир Бхутто

Читать ria.ru в
Беназир Бхутто скончалась в четверг на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте. Боевик-смертник открыл огонь по автомобилю Бхутто, а затем подорвал взрывное устройство во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди.

ПАРИЖ/ТОКИО/ПЕКИН/АСТАНА, 28 дек - РИА Новости. Правительства Японии, Китая, Казахстана и Франции осуждают убийство лидера оппозиции Пакистана, экс-премьера Беназир Бхутто и надеются, что парламентские выборы в январе 2008 года будут способствовать стабилизации ситуации в стране.

Беназир Бхутто скончалась в четверг на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте. Боевик-смертник открыл огонь по автомобилю Бхутто, а затем подорвал взрывное устройство во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди. В результате еще около 20 человек, в том числе несколько сотрудников полиции, погибли и не менее 15 получили ранения.

ФРАНЦИЯ. Политический кризис в Пакистане, обострившийся после убийства Бхутто, угрожает стабильности во всем регионе, считает глава МИД Франции Бернар Кушнер.

"Этот очень глубокий политический кризис без сомнений ставит под угрозу стабильность во всем регионе и, возможно, и за пределами региона", - сказал он, выступая в пятницу на радиостанции Europe 1.

По словам Кушнера, тот факт, что Пакистан обладает ядерным оружием, "делает дисбаланс в регионе еще более опасным", так как ядерная бомба "может попасть в руки экстремистов".

"Поэтому Пакистан касается нас всех. Отвратительное убийство мадам Беназир Бхутто является также отчасти убийством демократии, и мы не можем терпеть это", - сказал министр.

Он обвинил в убийстве "некоторых людей, заявлявших, что не оставят Бхутто в живых, и лидеров экстремистов в племенных провинциях", в частности Вазиристана (пакистанская провинция на границе с Афганистаном).

По его мнению, парламентские выборы в Пакистане, намеченные на 8 января, являются чрезвычайно важными для стабильности в этой стране, которая имеет большое значение для остального мира и, в особенности, для Франции, чьи солдаты расквартированы в Афганистане.

Французский контингент в Афганистане составляет 1600 человек.

В четверг, сразу после гибели Бхутто, глава МИД Франции призвал мировое сообщество сделать все возможное для установления стабильности в Пакистане.

ЯПОНИЯ. Глава МИД Японии Масахико Комура (Masahiko Komura) назвал убийство Бхутто "предельно грязным и непростительным актом".

По его словам, правительство страны не намерено отказываться от планов отправить в Пакистан на всеобщие парламентские выборы в январе 2008 года группы своих наблюдателей. "Их командировка запланирована, и никаких изменений вноситься не будет", - сказал он на утренней пресс-конференции в Токио в пятницу.

Комура выразил надежду, что, несмотря на убийство лидера оппозиции, "выборы в Пакистане будут справедливыми и демократическими".

На отдельной пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура (Nobutaka Machimura) призвал все правительства мира "резко осудить этот омерзительный террористический акт". По его убеждению, "руководство и народ Пакистана смогут превозмочь эту трагедию и будут решительно продвигаться вперед по демократическому пути, а Япония всеми силами поможет им в этом".

Убийство Беназир Бхутто серьезно повлияло на биржевые котировки. На момент завершения утренней сессии на Токийской товарно-сырьевой бирже они снизились на 1,65% - самое большое падение за последние пять лет. Индекс Никкэй подешевел на 257 пунктов.

КИТАЙ. Правительство КНР направило в пятницу в Пакистан телеграмму с соболезнованиями в связи с убийством экс-премьера страны Бхутто, сообщает агентство Синьхуа.

"Госпожа Беназир Бхутто, известный государственный деятель Пакистана и давний друг народа Китая, внесла значительный вклад в дело продвижения дружественных отношений между Китаем и Пакистаном", - говорится в телеграмме.

Правительство Китая потрясено известиями об убийство Бхутто, подчеркивается в сообщении. Китай выражает искренние соболезнования народу и близким Бхутто, говорится в телеграмме.

В ночь на пятницу с заявлением по поводу убийства Бхутто выступил МИД КНР.

"Мы решительно осуждаем этот террористический акт", - сказал официальный представитель МИД КНР Цинь Ган. "Мы потрясены гибелью Беназир Бхутто и выражаем соболезнования ее родственникам, а также родственникам всех жертв теракта", - добавил он.

КАЗАХСТАН. Министерство иностранных дел Казахстана также осудило убийство Бхутто.

"Министерство иностранных дел республики Казахстан решительно осуждает убийство видного политического деятеля Пакистана Беназир Бхутто и выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате этого жестокого теракта", - говорится в официальном заявлении МИД Казахстана, распространенном в пятницу.

"В Казахстане надеются, что все политические силы Пакистана приложат максимум усилий для скорейшей стабилизации ситуации в стране", - подчеркивается в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала