Рейтинг@Mail.ru
Вступил в силу указ президента РФ о переезде КС в Петербург - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступил в силу указ президента РФ о переезде КС в Петербург

Читать ria.ru в
Согласно указу, публикуемому в четверг "Российской газетой", 21 мая 2008 года определено датой начала осуществления КС конституционного судопроизводства в Петербурге.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Вступил в силу указ президента РФ о месте постоянного пребывания Конституционного суда (КС), которым вместо Москвы становится Санкт-Петербург.

Согласно указу, публикуемому в четверг "Российской газетой", 21 мая 2008 года определено датой начала осуществления КС конституционного судопроизводства в Петербурге.

"Осуществить переезд Конституционного суда Российской Федерации в город Санкт-Петербург в период с 1 февраля по 20 мая 2008 года", - говорится в указе.

В Москве останется только представительство КС, которое разместится в здании на улице Ильинка, 21.

Указ о переезде КС президент подписал 23 декабря в присутствии судей Конституционного суда РФ в здании Сената в Петербурге, но он вступает в силу лишь со дня официального опубликования.

КС разместится в специально отреставрированном для него комплексе зданий Сената и Синода, которые были возведены на площади Декабристов в 1829-1834 годах. Строительство велось под руководством архитектора Александра Штауберта по проекту Карла Росси.

Побывав в этом комплексе 23 декабря, Путин поблагодарил реставраторов зданий Сената и Синода за высокопрофессиональную работу.

Президент России считает, что с переездом Конституционного суда РФ Санкт-Петербург сможет с полным правом называться Северной столицей.

Для города это событие знаковое, сказал Путин на встрече с судьями Конституционного суда РФ.

По словам Путина, все привыкли называть Петербург "Северной столицей", "второй столицей", но ни одной столичной функции у Петербурга не было. С переездом (КС) такая функция появляется, говорит сказал глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала