В стартовом матче результат важнее качества, считает Сергей Немчинов - РИА Новости, 07.06.2008

В стартовом матче результат важнее качества, считает Сергей Немчинов

Немчинов отметил, что начало встречи со сборной Суоми - а первый период матча остался за финнами со счетом 2:1 - у российских хоккеистов получилось не таким, как хотелось бы.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости.
Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Сергей Немчинов, чьи подопечные в среду начали свое выступление на чемпионате мира в этой возрастной группе с непростой победы 7:4 над сверстниками из Финляндии, в интервью РИА Новости после игры не скрывал своего удовлетворения итогом матча.

"На старте турнира нам было важно победить, так что можно сказать, что результат сегодня был важнее качества игры", - считает собеседник агентства.

Немчинов отметил, что начало встречи со сборной Суоми - а первый период матча остался за финнами со счетом 2:1 - у российских хоккеистов получилось не таким, как хотелось бы. "Первый период мы провели очень нервозно, эмоции порой перехлестывали и мы нахватали ненужных удалений, за которые соперник нас наказал", - посетовал наставник "молодежки".

"В перерыве нам удалось внести коррективы, успокоить ребят и они начали показывать то, что они умеют", - продолжил Немчинов, анализируя события второго периода, который россияне выиграли со счетом 4:0, по сути решив исход матча.

Игра сборной России в неполных составах оставила у Немчинова, по его словам, неодинаковое впечатление. Если трем заброшенным в большинстве шайбам наставник "молодежки" не мог не радоваться, то в меньшинстве, по его мнению, "мы действовали плохо, пропустили две шайбы", напомнил он. "Мы даже (в третьем периоде меньшинство) три на пять отыграли хорошо, но потом тут же пропустили", - сокрушался Немчинов.

Неудачный отрезок заключительного периода, когда россияне за 26 секунд пропустили сразу две шайбы, собеседник агентства объяснил азартом, свойственным хоккеистам этой возрастной группы. "У нас просто все побежали забивать, оттого и начались проблемы, - пояснил Немчинов. - Вот и пришлось брать тайм-аут, чтобы успокоить команду".

По его словам, в этот непростой момент у тренерского штаба не было мыслей поменять голкипера Сергея Бобровского. Более того, несмотря на четыре пропущенные им в матче с финнами шайбы, кто займет место в воротах сборной России в четверг в матче против команды Казахстана, Бобровский или Станислав Галимов, еще не решено. "Это решение мы примем в день игры", - подчеркнул Немчинов.

Главный тренер молодежной сборной, для которого матч с финнами стал первой официальной игрой на этом посту, также признался, что испытывал волнение перед ее началом. "Конечно, небольшой мандраж присутствовал, - не стал скрывать Немчинов. - Но он улетучился вместе со стартовым свистком".

В заключение он подчеркнул, что тренерский штаб сборной постарается не дать своим подопечным излишне задрать носы по случаю эффектной победы над финнами, которым россияне уступили осенью в товарищеской игре при подготовке к чемпионату мира. "Мы им уже сказали, что здесь каждая игра важная, что с американцами, что с Казахстаном", - подчеркнул Немчинов.

Свой второй матч на турнире, который проходит в чешских городах Пардубице и Либерец, сборная России проведет в четверг.

После первого дня чемпионата в группе В, где выступают россияне, они с 3 очками делят первое место со сборной США, которая со счетом 5:1 разгромила казахстанских хоккеистов. Выступающая в этой же группе сборная Швейцарии пока еще в борьбу не вступала.

В группе А по 3 очка записали в свой актив команды Канады и Швеции, а сборным Словакии, Чехии и Дании еще только предстоит открыть свой лицевой счет.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>