Рейтинг@Mail.ru
Путин хочет купить для лабрадора Кони приемник ГЛОНАСС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин хочет купить для лабрадора Кони приемник ГЛОНАСС

Читать ria.ru в
"А когда я смогу купить соответствующий аппарат для своей собаки Кони, чтобы она не убегала", - поинтересовался Путин. Иванов ответил, что ошейники для собак и кошек, которые будут с аппаратурой ГЛОНАСС, поступят коммерческому потребителю в середине следующего года.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Навигационная аппаратура для транспорта, которая будет принимать сигналы российской системы ГЛОНАСС, поступит в продажу на этой неделе, сообщил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов на совещании президента с членами правительства в понедельник.

Он сказал также, что в середине следующего года в продажу, возможно, поступят специальные ошейники для кошек и собак с приемниками ГЛОНАСС.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система будет работать как в интересах военных, так и простых гражданских пользователей на территории России уже при выводе на орбиту 18 аппаратов.

Система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до метра.

Иванов напомнил, что во вторник во второй половине дня состоится пуск ракеты-носителя "Протон-М" с Байконура с тремя космическими аппаратами ГЛОНАСС на борту.

"Таким образом, мы увеличим количество (спутников) на орбите до 18, что позволит покрыть всю территорию РФ к концу этого года", - сказал первый вице-премьер, отменив, что к 2010 году таких космических аппаратов системы ГЛОНАСС должно быть 24.

"К 2008-2009 году мы будем иметь космические аппараты нового поколения со сроком жизни 7-10 лет", - отметил первый вице-премьер.

"Сейчас мы занимаемся не столько космической группировкой, сколь наземными системами для приема и распространения сигнала", - сказал Иванов.

Он напомнил, что во время недавнего посещения президентом НПО им.Лавочкина, ему демонстрировали аппараты системы ГЛОНАСС, которые будут размещаться на автотранспорте.

"А с частным бизнесом мы занимаемся разработкой чисто коммерческих аппаратов, называемых "наладонники", - сказал Иванов.

"А когда я смогу купить соответствующий аппарат для своей собаки Кони, чтобы она не убегала", - поинтересовался Путин.

Иванов ответил, что ошейники для собак и кошек, которые будут с аппаратурой ГЛОНАСС, поступят коммерческому потребителю в середине следующего года.

При этом Иванов подчеркнул, что аппаратура для простых потребителей "по цене не должна превышать стоимость приемников GPS".

При этом, напомнил Иванов, российские приемники "будут более выгодными с точки зрения определения координат, так как они будут основываться не только на системе ГЛОНАСС, а на системе GPS и в будущем на европейской системе "Галилео".

Справка

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) является российским аналогом американской Системы глобального позиционирования (GPS) и позволяет определять местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов с точностью до 1 метра.

Развертывание ГЛОНАСС началось в октябре 1982 года. Первый спутник ГЛОНАСС был выведен Советским Союзом на орбиту 12 октября 1982 года. 24 сентября 1993 года система была официально принята в эксплуатацию.

Основой системы должны являться 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в 3-х орбитальных плоскостях с наклонением 64,8°, и высотой 19100 км.

При полной орбитальной группировке из 24-х спутников обеспечивается практически непрерывная навигация по всей территории Земного шара.

При доведении количества действующих спутников до 18, обеспечивается практически 100%-ная непрерывная навигация на территории России. Сегодня на орбите 13 рабочих космических аппаратов "ГЛОНАСС" и "ГЛОНАСС-М".

Согласно указу Президента РФ Владимира Путина от 17 мая 2007 года "Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития РФ", доступ к гражданским навигационным сигналам системы "предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений".

Первые российские двухсистемные спутниковые навигаторы GPS/ГЛОНАСС появятся на прилавках магазинов в начале будущего года.

Автомобильные навигаторы под названием Glospace будут принимать сразу две системы сигналов, получаемых, как с действующей сейчас GPS, так и с вводимой в эксплуатацию системы ГЛОНАСС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала