Рейтинг@Mail.ru
Минфин запросил у ФНС отчет по работе над ЕГАИС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин запросил у ФНС отчет по работе над ЕГАИС

Читать ria.ru в
Минфин России направил запрос в Федеральную налоговую службу (ФНС) с просьбой предоставить информацию о ходе работ по разработке программного обеспечения для единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), сообщил РИА Новости источник в министерстве.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Минфин России направил запрос в Федеральную налоговую службу (ФНС) с просьбой предоставить информацию о ходе работ по разработке программного обеспечения для единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), сообщил РИА Новости источник в министерстве.

Такие меры Минфин принимает как раз вовремя: производители алкоголя уже бьют тревогу, опасаясь, что из-за затягивания налоговиками сроков сдачи новой программы предприятиям придется остановить работу сразу после Нового года.

"Минфин направил в ФНС запрос с просьбой до 27 декабря текущего года предоставить информацию о том, как идет работа над разработкой программы для ЕГАИС", - сообщил источник.

ЕГАИС создавалась для обеспечения единой базы данных по алкоголю и спирту. Бесперебойную работу системы не удалось обеспечить с 1 июля 2006 года, как это предусматривалось законом о госрегулировании производства и оборота спирта и спиртосодержащей продукции. До сих пор информация со специальных счетчиков по учету спирта и готовой продукции не поступает в автоматическом режиме.

Собеседник агентства напомнил, что изначально разработкой программного обеспечения ЕГАИС занимался НТЦ "Атлас" (до недавнего времени структура существовала при ФСБ России), а теперь этим занимается ФГУП "Главный научно-исследовательский вычислительный центр ФНС России", который в августе выиграл соответствующий конкурс и заключил контракт с ФНС.

"Согласно контракту, программа должна быть готова до 10 декабря 2007 года", - отметил источник. Он уточнил, что к этому сроку заказчик должен был "иметь на руках" готовое программное обеспечение и предоставить его в территориальные органы для того, чтобы любой производитель при желании мог получить его, заключив соответствующий контракт.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОБЕСПОКОЕНЫ

Между тем, производители алкоголя бьют тревогу. В распоряжении РИА Новости оказалась копия письма в Минфин, подписанного руководителем НО "Национальная алкогольная ассоциация - Урал" Дмитрием Тафом. По его данным, на сегодняшний день все участники российского алкогольного рынка продолжают работать на программном обеспечении, разработанном ФГУП "НТЦ "Атлас" на основании договоров, заключенных с данной организацией.

"31 декабря 2007 года заканчивается срок действия указанных договоров, кроме того в период с 13 по 15 января заканчивается срок использования программного обеспечения, разработанного ФГУП "НТЦ "Атлас". Программное обеспечение ГНИВЦ ФНС России на сегодняшний день участникам рынка не представлено", - говорится в письме.

Таф опасается, что в начале января 2008 года может сложиться ситуация, когда старое программное обеспечение ЕГАИС, разработанное ФГУП "НТЦ "Атлас", невозможно будет использовать, а новое, разработанное ГНИВЦ ФНС России, еще не будет установлено. "Подобная ситуация может привести к остановке производства и импорта алкогольной продукции в январе 2008 года", - тревожится глава регионального представительства "Национальной алкогольной ассоциации".

В Минфине не смогли прокомментировать письмо, сославшись на то, что по нему пока не назначен исполнитель.

ФНС МОЛЧИТ

Федеральная налоговая служба России в сентябре пыталась успокоить алкогольных производителей, напуганных сменой разработчика ЕГАИС. В ведомстве заверили, что в работе системы не планируется резких изменений, а самим предприятиям не придется тратиться на дополнительное оборудование: новые требования в отношении счетчиков и других технических средств системы выдвигаться не будут.

Для функционирования ЕГАИС достаточно технических возможностей, которые уже имеются на предприятиях, а программные средства будут предоставлены предприятиям бесплатно, отметили тогда в федеральной службе.

Однако теперь ФНС молчит и официальных комментариев по этому поводу не дает. По данным источника РИА Новости в налоговых органах, только в четверг, 20 декабря, комиссия рассмотрела тестовый вариант программы для ЕГАИС.

"Вряд ли в такие сжатые сроки, до января, разработчики успеют ввести программу в промышленную эксплуатацию. Но это не значит, что работа производителей алкоголя остановится. Выход будет найден", - уверен собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала