Рейтинг@Mail.ru
"Технопромэкспорт" ввел в эксплуатацию первый блок ТЭС Горазал - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Технопромэкспорт" ввел в эксплуатацию первый блок ТЭС Горазал

Читать ria.ru в
ОАО "Технопромэкспорт", одна из крупнейших российских компаний по строительству электростанций, завершило капитальный ремонт первого энергоблока теплоэлектростанции (ТЭС) "Горазал" в Бангладеш мощностью 55 МВт и ввела его в эксплуатацию, сообщает пресс-служба компании.

МОСКВА, 24 декабря - РИА Новости. ОАО "Технопромэкспорт", одна из крупнейших российских компаний по строительству электростанций, завершило капитальный ремонт первого энергоблока теплоэлектростанции (ТЭС) "Горазал" в Бангладеш мощностью 55 МВт и ввела его в эксплуатацию, сообщает пресс-служба компании.

Пуск электростанции повысил надежность энергоснабжения столицы Бангладеш - города Дакки и близлежащих районов, что "важно в условиях ликвидации последствий урагана, недавно обрушившегося на эту страну, в результате которого погибли около 3,5 тысячи человек и более 2,5 миллионов человек лишились крова", говорится в сообщении.

Реализация контракта на реконструкцию и модернизацию первого и второго энергоблоков ТЭС, подписанного Технопромэкспортом и государственным управлением по развитию энергетики Бангладеш, была начата в 2006 году.

Финансирование реконструкции ТЭС "Горазал" осуществляется в счет коммерческого кредита, выданного компанией "Технопромэкспорт" под суверенные гарантии правительства Бангладеш.
В результате реконструкции впервые за последние десять лет была достигнута проектная мощность электростанции и продлен коммерческий срок эксплуатации оборудования энергоблока на 15 лет.

На протяжении более чем 30-летнего сотрудничества "Технопромэкспорт" построил в Бангладеш семь энергетических блоков суммарной установленной мощностью 1160 мегаватт, являющихся системообразующими для электроэнергетики этой страны. Среди них два энергоблока по 55 мегаватт и четыре блока по 210 мегаватт на ТЭС "Горазал" и блок 210 мегаватт ТЭС "Сиддирганч", введенный в эксплуатацию в 2004 году.

В "Технопромэкспорте" сообщили, что ожидают консультаций с бангладешскими партнерами по поводу строительства второго энергоблока ТЭС "Сиддирганч".

"Пока дата переговоров не назначена, но с ней определятся в ближайшее время", - сообщил РИА Новости официальный представитель российской компании, напомнив, что Минфин Бангладеш в 2006 году официально обратился к министерству финансов РФ по вопросу финансирования сооружения второго энергоблока ТЭС "Сиддирганч" за счет бюджета РФ в пределах 150 миллионов долларов.

"Бангладеш относится к тем странам, где наше оборудование и наши услуги востребованы. Как правило, такие государства не могут позволить себе кредиты по коммерческим ставкам. В такой ситуации именно кредиты, предоставляемые при условии заключения контрактов с российскими предприятиями, становятся очень эффективным инструментом продвижения на зарубежные рынки", - приводит пресс-служба слова генерального директора "Технопромэкспорта" Сергея Моложавого.

Компания "Технопромэкспорт", созданная в 1955 году, занимается строительством энергетических объектов, включая гидравлические, тепловые, геотермальные, дизельные электростанции, линии электропередачи и подстанции, в 50 странах по всему миру. Суммарная установленная мощность введенных в эксплуатацию при участии "Технопромэкспорта" энергообъектов превышает 85 миллионов кВт, общая протяженность сооруженных ЛЭП составляет более 30 тысяч километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала