Рейтинг@Mail.ru
В Сибири дефицита бензина не ожидается - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сибири дефицита бензина не ожидается

Читать ria.ru в
В ближайшее время в Сибири дефицита бензина не ожидается, но представители заправочного бизнеса готовят обращение в ФАС в связи с ростом оптовых цен... (Цены на бензин в России. Справка)

НОВОСИБИРСК, 24 дек - РИА Новости. В Сибири дефицит бензина в ближайшее время не ожидается, но представители заправочного бизнеса готовят обращение в ФАС в связи с ростом оптовых цен, сообщили РИА Новости представители региональных администраций и некоммерческого партнерства предприятий нефтепродуктообеспечения "ГСМ-Сибирь".

Представитель пресс-службы администрации Красноярского края сказал РИА Новости, что никаких ограничений по отпуску бензина на автозаправках "в одни руки", как на Камчатке, в регионе не вводилось. То же сообщили представители администрации двух соседних регионов - Хакасии и Тувы.

Дефицит высокооктанового бензина на Камчатке возник в конце минувшей недели. Часть АЗС полностью прекратила его реализацию, на других топливо отпускалось только владельцам карт топливных компаний без возможности пополнения счета на картах.

В Красноярском крае предприятие "Красноярскнефтепродукт", контрольный пакет акций которого принадлежит краевой администрации и которое имеет крупную сеть АЗС, работает стабильно и сохраняет при этом цены на уровне ноября, сказал собеседник агентства.

Начальник управления промышленности и ТЭК администрации Читинской области сказал РИА Новости, что в 2007 году потребности региона в ГСМ были полностью удовлетворены и дефицита на предстоящий год, по оценкам специалистов, не ожидается.

Также об отсутствии дефицита ГСМ в розничной сети сообщили представители профильных подразделений администраций Алтайского края, Томской и Новосибирской областей.

Однако во всех регионах отметили, что в 2007 году бензин на АЗС неоднократно дорожал. Последнее удорожание по всем регионам отмечено в декабре.

Как пояснил РИА Новости представитель некоммерческого партнерства предприятий нефтепродуктообеспечения "ГСМ-Сибирь" Сергей Лиманский, повышение розничной цены связано с повышением отпускных заводских цен.

Это же РИА Новости подтвердили представители региональных управлений ФАС, проводивших проверку повышений цен.

"За год оптовые цены на бензин выросли на 52%", - сказал Сергей Лиманский.

По его словам, дать уверенный долгосрочный прогноз, возникнет ли дефицит и как будут вести себя цены, невозможно.

"Дефицита бензина, скорее всего, в ближайшие несколько недель не предвидится, поставки идут в достаточных объемах. Но что будет дальше и с поставками, и с ценами, неизвестно, политика правительства в этой сфере совершенно не понятна, а от региона мало что зависит", - считает собеседник агентства.

Он сообщил, что в настоящее время готовится обращение ряда владельцев АЗС в ФАС, "касающееся в первую очередь отпускных оптовых цен на топливо".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала