МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Спасатели в Китае завершили перекачку 130 тонн жидкого каустика с грузового судна, частично затонувшего в среднем течении реки Янцзы в конце прошлой недели, передает информагентство Синьхуа в понедельник со ссылкой на представителей местного управления водного хозяйства.
В спасательных работах участвовали более 100 человек. Им потребовалось 40 часов для перекачки жидкого каустика в два грузовых судна.
По данным агентства, исследования состояния воды в районе аварии показали, что утечки опасного вещества не произошло. В настоящее время ведутся работы по подъему судна.
Авария у пристани в городе Иду провинции Хубэй произошла в минувшую пятницу. Судно "Сянхань шоувэй-0298" должно было доставить 500 тонн жидкого каустика в провинцию Хунань, однако после погрузки 130 тонн химических веществ в трюм стала поступать вода, и судно начало тонуть.
Жидкий каустик, или каустическая сода - едкая щелочь, опасное химическое вещество, разрушающее кожу, бумагу и другие материалы.