Рейтинг@Mail.ru
Греция считает, что вопрос о статусе Косово не должен быть прецедентом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция считает, что вопрос о статусе Косово не должен быть прецедентом

Читать ria.ru в
"По нашей инициативе в заключение ЕС по Косово была внесена статья, которая совершенно четко определяет особенный характер и исключительность Косово", - заявил премьер-министр Греции Костас Караманлис. (Решение по Косово: амбиции России и ошибки США. Аналитика)

АФИНЫ, 14 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Костас Караманлис (Costas Karamanlis) считает, что вопрос о статусе Косово не должен становиться прецедентом в международной практике.

"По нашей инициативе в заключение ЕС по Косово была внесена статья, которая совершенно четко определяет особенный характер и исключительность Косово", - заявил Караманлис на пресс-конференции в Брюсселе. Текст заявлений Караманлиса распространила его пресс-служба.

Близкий союзник Греции Республика Кипр выразила серьезные опасения относительно того, что возможное признание независимости Косово может создать опасный прецедент для решения кипрской проблемы. На Кипре существуют международно признанная Республика Кипр и Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), которую не признает ни одно государство, кроме Турции.

Греческий премьер заверил, что его страна будет учитывать обеспокоенность Кипра при обсуждении вопроса о возможной независимости Косова.

"Мы подходим к этой теме с большой осторожностью. Это очень большая проблема. Необходимо учесть национальные интересы каждой страны в этом вопросе, в том числе и нашей страны", - сказал премьер-министр Греции.

Он не исключил, что вопрос о независимости Косово будет обсуждаться Евросоюзом в ближайшем марте. "Такой прогноз не лишен оснований... Во всяком случае, ожидается, что в ближайшие месяцы этот вопрос будет вынесен на обсуждение", - сказал Караманлис.

Косово preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала