Рейтинг@Mail.ru
Лидеры ЕС приветствовали расширение зоны Шенгена - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры ЕС приветствовали расширение зоны Шенгена

Читать ria.ru в
"Европейский Совет приветствует расширение Шенгенской зоны и отмену контроля на внутренних границах стран-участниц", - отмечается в документе, оказавшимся в распоряжении РИА Новости.

БРЮССЕЛЬ, 14 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Лидеры 27 стран-членов Евросоюза в пятницу на саммите в Брюсселе приветствовали вхождение в зону Шенгена с 21 декабря девяти из десяти стран Восточной и Центральной Европы, ставших членами ЕС в мае 2004 года, говорится в проекте заключений саммита.

"Европейский Совет приветствует расширение Шенгенской зоны и отмену контроля на внутренних границах стран-участниц", - отмечается в документе, оказавшимся в распоряжении РИА Новости.

Министры внутренних дел и юстиции государств ЕС дали политическое согласие на расширение зоны Шенгена в Брюсселе 6 декабря.

Чехия, Венгрия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Эстония, Латвия и Литва подключились с 1 сентября к Шенгенской информсистеме (SIS) полицейских данных, что открыло им путь в зону Шенгена. Все девять стран успешно внедрили оборудование, необходимое для вхождения в центральную базу данных Шенгена, содержащую информацию для полицейских и пограничных властей.

Кипр, также принятый в ЕС в мае 2004 года, пока не выполнил условий Еврокомиссии по присоединению к SIS и гарантиям безопасности своих внешних границ.

Контроль наземных границ с новыми участницами шенгенского соглашения будет упразднен с 21 декабря, а воздушных - с 30 марта 2008 года.

Шенгенское соглашение было подписано в июне 1985 года и вступило в силу в марте 1995 года.

Договор о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) был подписан 25 марта 1957 года в Риме. Тогда договор о ликвидации торговых барьеров, совместной экономической политике и унификации жизненных стандартов в своих странах подписали в "Палаццо дей Консерватории" на Капитолийском холме главы Бельгии, Германии, Италии, Люксембурга, Нидерландов и Франции.

Сейчас в ЕС входят 27 стран, которые обязались соблюдать незыблемые принципы союза: политические и гражданские свободы, права человека, свободу предпринимательства и передвижения, что позволило миллионам европейцев путешествовать без административных и географических границ, работать и учиться в любых странах ЕС.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским союзом (СПС), являющееся основой отношений между Россией и Евросоюзом, было подписано 24 июня 1994 года на острове Корфу и вступило в силу 1 декабря 1997 года.

Срок его действия - десять лет с последующим продлением, если обе стороны сочтут это полезным и необходимым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала