Рейтинг@Mail.ru
Путин и Лукашенко обсудят в Минске вопросы сотрудничества - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Лукашенко обсудят в Минске вопросы сотрудничества

Читать ria.ru в
Предстоит утвердить бюджет союзного государства на 2008 год, средства которого расходуются преимущественно на реализацию совместных проектов в промышленности, строительстве, в области правоохранительной деятельности, в социальной сфере.

МИНСК, 14 дек - РИА Новости. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии с участием президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко состоится в пятницу в Минске.

Как сообщил РИА Новости накануне источник в Кремле, на заседании будет рассмотрено более десяти вопросов.

"Предстоит утвердить бюджет союзного государства на 2008 год, средства которого расходуются преимущественно на реализацию совместных проектов в промышленности, строительстве, в области правоохранительной деятельности, в социальной сфере", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил ранее глава постоянного комитета Союзного государства в Минске Анатолий Комисарчук, объем союзного бюджета увеличится почти на 10% по сравнению с 2007 годом и превысит 4 млрд российских рублей.

Одной из тем встречи президентов России и Белоруссии станет торгово-экономическое сотрудничество, которое развивается достаточно активно.

"Двусторонний товарооборот в январе-сентябре 2007 года возрос почти на 23% и к концу 2007 года, как ожидается, достигнет 24 миллиардов долларов", - сказал источник в Кремле.

По его словам, в ряде секторов экономики налажено тесное кооперационное сотрудничество, унифицировано около 90% таможенных тарифов.

Источник напомнил, что с начала текущего года взят курс на более энергичное использование рыночных принципов в двусторонних торгово-экономических отношениях. "Были приняты решения, затрагивающие не только сферу поставок энергоносителей, но и весь комплекс торгово-экономического взаимодействия", - отметил представитель Кремля.

В декабре 2006 года подписан контракт о поставках и транзите природного газа в Белоруссию, предусматривающий постепенный переход в этой сфере на мировые цены. 12 января стороны заключили Соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере, в котором зафиксировано применение льготного таможенного тарифа при поставках нефти в Белоруссию.

Одновременно Минск установил равные с российскими экспортные тарифы на нефть и нефтепродукты. Важным шагом стало подписание 18 мая договора купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз", в соответствии с которым ОАО "Газпром" в течение четырех лет приобретает 50% акций "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов, что фактически означает создание совместного газотранспортного предприятия.

Источник отметил также, что "продолжается работа по установлению равного с белорусскими предприятиями режима участия российских компаний в тендерах при осуществлении в Белоруссии государственных закупок, ведется проработка ряда других двусторонних соглашений, включая вопрос о предоставлении Белоруссии российского госкредита".

В ходе визита ожидается подписание ряда совместных документов, среди которых меморандум о развитии экономического сотрудничества, соглашение о развитии сотрудничества в области производства и взаимопоставок лекарственных средств и соглашение о создании равных условий в области ценовой политики на железнодорожном транспорте, а также межбанковский договор.

На встрече Путина с Лукашенко, по словам источника, будут обсуждаться не только актуальные вопросы двусторонних отношений, но и развитие интеграционного сотрудничества.

За последние годы Россия и Белоруссия достигли самого высокого уровня интеграции на постсоветском пространстве, подчеркнул он. "Страны связывает фактически единое миграционное пространство, обеспечивается тесное взаимодействие в экономической сфере, во внешней политике, в области безопасности, военного, гуманитарного и культурного сотрудничества", - пояснил источник.

Уже подписаны и реализуются программы совместных действий, принята военная доктрина Союзного государства, функционирует региональная группировка войск", - напомнил собеседник агентства.

Наряду с вопросами экономического характера на заседании ВГС будут обсуждены и итоги реализации программы согласованных действий в области внешней политики на 2006-2007 годы.

Москва и Минск, отметил представитель Кремля, осуществляют тесное взаимодействие как в рамках интеграционных структур на пространстве СНГ, так и при согласовании позиций в ООН, ОБСЕ и других международных организациях, в отношениях с европейским союзом и НАТО.

Собеседник агентства подчеркнул, что Россия оказывает активное содействие дальнейшему вовлечению Белоруссии в международный диалог.

Источник не подтвердил информацию о том, что на заседании Высшего Госсовета стороны обсудят вопросы подготовки Конституционного акта, о чем сообщил в среду на пресс-конференции в Москве госсекретарь Союзного государства Павел Бородин.

"Вопреки распространенной в СМИ информации вопрос о Конституционном акте Союзного государства в повестке дня отсутствует. Соответственно, никакого обсуждения этого вопроса не предусматривается", - подчеркнул кремлевский источник.

Договор о создании Союзного государства и программа действий по реализации положений этого договора были подписаны 8 декабря 1999 года. Эти документы определяют основные направления и ступени интеграции, включая завершение создания единого таможенного и экономического пространства, объединение энергетических, транспортных систем, интенсификацию сотрудничества в гуманитарной и социальной областях, в сферах внешней политики, обороны и безопасности.

Подписанию договора предшествовало образование в апреле 1996 года Сообщества России и Белоруссии, а в апреле 1997 года - Союза Белоруссии и России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала