Рейтинг@Mail.ru
Талант комментатора: Озеров "мог возвысить, а мог - похоронить" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талант комментатора: Озеров "мог возвысить, а мог - похоронить"

Читать ria.ru в

11 декабря - 85 лет со дня рождения Николая Николаевича Озерова, которого по праву называют легендой спортивной журналистики. Имя комментатора еще при жизни было вписано в историю спорта золотыми буквами.  В течение 30 лет ни одно крупное соревнование не прошло без него. Его фразы становились крылатыми, а голос был узнаваем миллионами.

Талантливый человек талантлив во всем, - эти слова как нельзя лучше подходят к личности Озерова. Трудно представить, как в одном человеке мог уживаться и спортивный комментатор, и теннисист, и футболист, и актер МХАТа.

Как ни странно, но должность комментатора никогда не стояла для Озерова на первом месте. Более того, он говорил, что журналистом стал случайно, благодаря другому комментатору - Вадиму Синявскому. Если бы не авторитет Синявского, Озеров посвятил бы свою жизнь любимому спорту - теннису и актерскому ремеслу.

Тем не менее, именно разносторонность интересов Озерова выделяла его среди коллег: в его репортажах всегда чувствовался не просто профессиональный взгляд комментатора, но и спортивный азарт, и эмоции настоящего человека искусства.

Заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион СССР по теннису, народный артист РСФСР Николай Озеров несколько лет возглавлял спортобщество «Спартак», снимался в роли спорткомментатора в фильмах: «Хоккеисты», «Ход белой королевы», «Веселое сновидение, или Смех и слезы», «Одиннадцать надежд», «Все решает мгновенье», «Девушка и Гранд», «Соперницы», был худруком радиостудии «Николай Озеров».

Это про него спортивный комментатор Владимир Маслаченко сказал такие слова: "За счет чего он так здорово работал у микрофона? Я скажу такую вещь: тут было знание спорта, интеллигентность необыкновенная совершенно и актерское дарование. Иногда нам этого не хватает".

"Мог возвысить и мог похоронить"

Впервые Озеров комментировал матч в 1950-м году: за игрой он наблюдал, сидя на дереве. После матча в редакцию пришло несколько десятков писем с похвалами в адрес новичка-журналиста. С тех пор для Николая Озерова самой главной наградой стали не многочисленные ордена и статуэтки, а именно признание болельщиков и спортсменов.

Ему доверяли даже самые титулованные спортсмены. Хоккеист Владислав Третьяк говорил: "Озеров мог тебя возвысить, а мог тебя похоронить. Все болельщики и специалисты, те, кто смотрел хоккей в частности, доверяли ему, как самому главному специалисту".

Рискуя и выигрывая

За время его работы было множество экстремальных случаев, требующих быстрой реакции. Способность импровизировать выручала Озерова всегда и везде.

Однажды комментировать пришлось практически из постели, спросонья. Дело было во время зимней Олимпиады в Скво-Вэлли. Из-за плохой связи Москва не смогла принять звук. Но позже, уже на рассвете, мирно спящего в гостинице Озерова подняли "по тревоге" с пожеланием экспромта. Не открывая глаз, Николай Николаевич четко наговорил в телефонную трубку репортаж о лыжной гонке.

Еще один курьез случился с комментаторов в 1972 году. Тогда Озеров комментировал четвертый матч знаменитой суперсерии СССР - Канада под монитор, находясь уже на Олимпиаде в Мюнхене. И здесь комментатор был на высоте, не дав повода усомниться в замене. Инженерам трансляции даже пришлось изобретать "телемост" Ванкувер - Мюнхен - Москва.

Риска и опасности в комментаторской деятельности Озерова было ничуть не меньше, чем в спорте. Как-то Николаю Николаевичу пришлось комментировать особо важный матч ЦСКА - "Спартак", на котором присутствовал генсек КПСС Леонид Брежнев. И тут на льду случилась стычка: армеец Сергей Капустин проехался клюшкой по макушке Озерова, сидевшего близко к хоккейному полю. У комментатора хлынула кровь, пришлось остановить репортаж. Пока бригада медиков перебинтовывала Николая Николаевича, микрофон перешел к Евгению Майорову. Но после перерыва Озеров вернулся на рабочее место со словами: "Мы продолжаем наш репортаж!".

Даже после ухода на пенсию комментатор не собирался останавливаться. В начале 90-х он сделал очень многое, чтобы возродить общество "Спартак". К этому времени чувства, которые Озеров вызывал у спортсменов и болельщиков, можно было сравнить с настоящим поклонением. Близкие вспоминали, что у него всегда был при себе блокнот, в который он записывал просьбы окружающих, неважно кого - уборщицы или друга-комментатора. Он всегда старался помогать людям по мере возможности.

Многократный чемпион России по футболу Андрей Тихонов одним из самых дорогих воспоминаний считает встречу с Озеровым: "Когда мы познакомились, он уже был на инвалидной коляске, и он вручал мне золотую бутсу лучшего футболиста России. Это были очень трогательные минуты. Он меня обнял, как внука или сына, поцеловал, пожелал удачи".

Заслуженный мастера спорта, неоднократный чемпион СССР по теннису, народный артист РСФСР Николай Озеров умер десять лет назад. Несмотря на свои многочисленные награды, для многих людей он остается в первую очередь талантливейшим и щедрым на добро человеком.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала