Рейтинг@Mail.ru
Состоится Совет директоров "АвтоВАЗа" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состоится Совет директоров "АвтоВАЗа"

Читать ria.ru в
Накануне американская компания General Motors сделала официальное предложение о покупке крупного пакета акций российского автопроизводителя "АвтоВАЗ".

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Совет директоров ОАО "АвтоВАЗ" состоится в пятницу, сообщил РИА Новости источник, близкий к руководству компании.

Накануне американская компания General Motors сделала официальное предложение о покупке крупного пакета акций российского автопроизводителя "АвтоВАЗ", сообщил в среду РИА Новости по телефону из Венгрии глава отдела по связям с общественностью Центрально- и Восточноевропейского представительства компании Марк Кэмпи.

По его словам, компания объявила о предложении приобрести значительную долю в "АвтоВАЗе" в рамках российского направления своей бизнес-стратегии.

"АвтоВАЗ" ищет стратегического партнера уже несколько лет.

"Пока мы воздерживаемся от комментариев по поводу претендентов на покупку пакета акций", - сказал источник, близкий к руководству "АвтоВАЗа".

Он добавил, что руководство автогиганта не склонно пока комментировать и сообщение General Motors о подаче официальной заявки на покупку крупного пакета акций.

В настоящее время работает совместное предприятия ОАО "Автоваз", Европейского банка реконструкции и развития и компании "General Motors" - ЗАО "Джи Эм-АВТОВАЗ", на котором производятся внедорожники серии Chevrolet Niva, а также седан Chevrolet Viva. Летом на совместном предприятии был выпущен 200-тысячный автомобиль Chevrolet Niva. Только за 2007 год компания произвела около 40000 автомобилей.

Сергей Чемезов, до недавнего времени возглавлявший "Рособоронэкспорт" (контролирует 75% акций "АвтоВАЗа"), сообщал, что идут переговоры со стратегическими российскими и иностранными инвесторами. По словам бывшего главы "Рособоронэкспорта", всего планируется продать 50% акций "АвтоВАЗа" - 25% акций одной из российских металлургических компаний и еще 25% - зарубежному автоконцерну.

Среди возможных новых совладельцев крупнейшего отечественного автопроизводителя назывались российские ММК, "Северсталь" и "Металлоинвест", среди иностранных претендентов, помимо General Motors, - Fiat, Renault и Magna.

ОАО "АвтоВАЗ" в 2006 году получило 2,512 миллиарда рублей чистой прибыли (на 79,4% больше, чем в 2005 году), выручка составила 152,445 миллиарда рублей (рост на 15%). По итогам 2007 года компания рассчитывает получить 165,7 миллиарда рублей выручки. К концу года "АвтоВАЗ" намерен произвести 771,6 тысячи автомобилей, то есть всего на 0,8% больше, чем в 2006 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала