Рейтинг@Mail.ru
Защита выступит по делу офицеров, обвиняемых в убийстве чеченцев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита выступит по делу офицеров, обвиняемых в убийстве чеченцев

Читать ria.ru в
Евгения Худякова и Сергея Аракчеева обвиняют в похищении и незаконном удержании человека, а также убийстве трех сотрудников строительной фирмы, которые возводили военный объект федеральных сил в Чечне.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 дек - РИА Новости, Юлия Насулина. В Северо-Кавказском окружном военном суде в четверг сторона защиты выступит в прениях по делу офицеров Сергея Аракчеева и Евгения Худякова, обвиняемых в убийстве в 2003 году трех чеченцев, сообщил РИА Новости адвокат Аракчеева Дмитрий Аграновский.

Евгения Худякова и Сергея Аракчеева обвиняют в похищении и незаконном удержании человека, а также убийстве трех сотрудников строительной фирмы, которые возводили военный объект федеральных сил в Чечне.

"Вначале мы планируем, чтобы выступили защитники Аракчеева, в частности Дмитрий Рогозин, а потом защитники Худякова", - сказал Аграновский.

Ранее в своем выступлении на прениях сторона обвинения потребовала приговорить Аракчеева и Худякова к 18 и 20 годам лишения свободы соответственно. Кроме того, государственные обвинители попроси лишить Худякова звания старшего лейтенанта, а Аракчеева - звания лейтенанта и государственной награды - медали Суворова.

В рамках данного процесса, проходящего с декабря 2006 года, было допрошено порядка 70 свидетелей, проведена баллистическая экспертиза оружия обвиняемых, и допрошен ряд экспертов.

В ноябре 2007 года суд приобщил к доказательствам удостоверение Сергея Аракчеева о том, что он баллотируется в Госдуму пятого созыва от партии "Патриоты России", которая, по предварительным данным ЦИК, не преодолела 7% барьер.

По версии обвинения, 15 января 2003 года офицеры внутренних войск МВД РФ Аракчеев и Худяков в районе грозненского аэропорта "Северный" остановили "Волгу", принудили ее водителя сесть в БТР, а затем остановили "КамАЗ" и расстреляли ехавших в нем трех человек. Водитель "Волги", как следует из обвинительного заключения, был доставлен в расположение части, где его пытали, а затем вывезли за территорию и оставили на дороге.

Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает дело Худякова и Аракчеева в третий раз. Присяжные уже дважды оправдывали военнослужащих, и дважды Военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение. В апреле 2006 года Конституционный суд РФ постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматривать военные суды без участия присяжных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала