Рейтинг@Mail.ru
Восстановлению энергоснабжения Северо-Курильска мешает погода - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Восстановлению энергоснабжения Северо-Курильска мешает погода

Читать ria.ru в
Четвертые сутки 2 тысячи 642 жителя Северо-Курильска остаются без света из-за поломки двух дизель-генераторов, обеспечивающих город электроэнергией.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 6 дек - РИА Новости, Ирина Байбарза. Метеоусловия мешают доставке запасных частей для вышедших из строя дизель-генераторов в обесточенный Северо-Курильск, сообщил РИА Новости в среду вице-мэр района Наиль Гизатулин.

Четвертые сутки 2 тысячи 642 жителя Северо-Курильска остаются без света из-за поломки двух дизель-генераторов, обеспечивающих город электроэнергией.

"С Шереметьева в Петропаловск-Камчатский доставлены необходимые запчасти, вертолет готов к отправке, но слабая метель не позволяет поднять машину в воздух. Если метеоусловия не улучшаться, то запчасти будут отправлены в город на судне "Гипанис". В этом случае комплектующие будут доставлены через сутки", - сказал Гизатулин.

По его словам, все объекты соцкультбыта подключены к резервным источникам электроснабжения. В настоящее время идет работа по подключению к ним и 30 процентов жилого фонда.

"Настроение у жителей нормальное, рабочее. Мы живем в Северо-Курильске, и для нас сложившаяся ситуация не является чрезвычайной. Главное в домах тепло. Для приготовления пищи все северокурильчане имеют газовые плитки и баллончики",- отметил Гизатулин.

Котельные работают в нормальном режиме, все потребители города теплом и водой обеспечены. ЦРБ также работает на резервном дизельном генераторе. Топливо для работы резервных дизельных генераторов имеется в достаточном количестве. Связь, сейсмостанция, телевидение и шесть рыбоперерабатывающих заводов работают в обычном режиме от резервных дизельных генераторов.

Как сообщили РИА Новости на метеостанции Северо-Курильска, на Парамушире нелетная погода. "Видимость составляет 1300 метров, ветер, ветер западный 12-17 метров в секунду, снегопад усиливается", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что ухудшение погоды наблюдается и на Камчатке. Ветер северо-западный порывами до 16 метров в секунду, сплошная облачность.

Город Северо-Курильск полностью обесточен в результате выхода из строя двух дизельных генераторов. Вследствие сложившейся чрезвычайной ситуации Северо-Курильск, с населением 2,7 тысячи человек остается без источника энергоснабжения.

В городе создан оперативный штаб по устранению последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера. Прокурором района начато проведение общенадзорной проверки, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, допустившим возникновение чрезвычайной ситуации.

По самым оптимистичным прогнозам энергоснабжение Северо-Курильска будет восстановлено вечером в пятницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала